Когда и почему Московия стала называться Русью - Россией?
Вроде при Иване III, он как женился на Софье Палеолог, так имперством головного мозга от неё заболел, а на самом какая может Русь без Киева. И наверху это понимают -- "Киев за три дня" не только из-за передела территорий хотели, не вышло.
Украина — это та Русь, которая осталась дома. (В.И. Новодворская)
Русью летописец называет дружину Рюрика.
С 1480-х годов когда один из русских князей Владимира и Москове Иван 3 Васильевич подчинил себе другие русские земли,кроме тех, которые были под контролем Литвы и прекратил подчиняться татарским царям.
Московией Россию называли иностранцы.
Мосеовтей Русь называли только поляки. Даже в Австралии или Южной родезии слово Московия даже и не слыхали. Как и в Москве или в Кукуштане впрочем...
В IX—X веках под властью династии Рюриковичей сложилось Древнерусское государство со столицей в Киеве, именуемое в источниках Русью. С XI века по отношению к нему в западноевропейских памятниках встречается латинское название Russia.
Смени)