Оплата самозанятому на р/с третьего лица
Сформирована платежка для оплаты услуг самозанятого.
Самозанятый принимает оплату на рс третьего лица, прописано в договоре.
Получается указываем реквизиты третьего лица, а в исполнителе ставим самого самозанятого, верно?
Или того, кто принимает платеж?
В платежке на перевод денег в поле Плательщик и банк плательщика
, заказчик по данному договору указывает, как обычно, свои реквизиты заказчика-наименование, инн, и свой номер счета, с которого производится перевод денег и реквизиты банка , в котором у него открыт этот счет.
Получатель в платежке- указываете наименование получателя денег, и счет получателя, и банк, в котором открыт данный счет получателя.
А вот в назначении платежа, заказчик пишет примерно так:
"Оплата по договору №<> от < > года за < > услуги в адрес Исполнителя -плательщика НПД < ФИО>, ИНН < >. Без налога НДС».
Оплата самозанятому через третье лицо: как оформить документы
При оплате самозанятому на счет третьего лица в платежном поручении необходимо указать:
В поле “Получатель” - реквизиты банка и счет третьего лица (куда фактически будут перечислены деньги)
В поле “Плательщик” - ваши реквизиты как заказчика услуг
В поле “Назначение платежа” - ФИО самозанятого и характер услуг (например: “Оплата услуг по договору №… от… с ИП(Ф.И.О.) за консультационные услуги”)
Важно: в назначении платежа обязательно укажите ФИО самозанятого, даже если платеж идет на счет другого лица, так как это позволит ему корректно отразить доход в приложении “Мой налог”.
Также рекомендуется сохранить копию договора, где прописано согласие самозанятого на прием платежей на счет третьего лица.
Благодарю вас
Не верно. Банк -отравитель не проведет платежку, если в ней в поле Плательщик, будет указан не владелец счета а кто-то другой. В поле Плательщику, должен быть указан Заказчик по данному договору.
Также банк отправитель может вообще не перевести деньги, пока ему не представят данный договор.