Хелп по физикееее

Задача 3 Катушка индуктивностью 0,1 Гн и сопротивлением 6 Ом была отключена от цепи постоянного тока, при этом выделилось 0,45 Дж энергии. Чему было равно напряжение на концах этой катушки?

Неееет, сам решай

Решение:

1. Энергия магнитного поля катушки:

Энергия, выделившаяся при отключении катушки, равна энергии магнитного поля, запасенной в катушке в момент отключения:

`W = (L * I^2) / 2`

где:

* `W` - энергия магнитного поля (0.45 Дж)
* `L` - индуктивность катушки (0.1 Гн)
* `I` - ток в катушке в момент отключения (неизвестно)

2. Находим ток:

Выражаем ток `I` из формулы энергии:

`I = sqrt(2 * W / L) = sqrt(2 * 0.45 Дж / 0.1 Гн) = sqrt(9) = 3 А`

3. Напряжение на катушке:

Напряжение на концах катушки равно падению напряжения на её сопротивлении:

`U = I * R = 3 A * 6 Ом = 18 В`

Ответ: Напряжение на концах катушки было равно 18 В.