Как монархисты относятся к сожжению людей в 1905 году в театре в Томске?
Для защиты "Веры, Царя и Отечества" патриоты (уже заручившиеся благословением епископа Барнаульского и Томского Макария) решили расправиться со служащими-железнодорожниками. В тот день в здании Управления Сибирской железной дороги было особенно людно - выдавали жалованье. Всех выходящих из Управления озверевшая толпа жестоко избивала. Часть служащих забаррикадировалась внутри Управления. Тогда осаждавшие подожгли здание. Пожарных, прибывших тушить пламя, толпа не подпустила, перерубив пожарные рукава. Горел и расположенный рядом театр Е. И. Королева. "Два громадных здания пылали, и огромное море огня заливало большую площадь". Забиты насмерть или сгорели заживо не менее 66 человек, не менее 129 - ранено.
По воспоминаниям очевидцев, в эти дни октября 1905 г. в Томске "для того, чтобы быть убитым, достаточно было обладать приличным костюмом и интеллигентной физиономией. Студенческая фуражка или лишь похожая на нее папаха и еврейский тип лица были вернейшими смертными приговорами".
Погром продолжился и в следующие два дня. Теперь преобладали не убийства, а грабежи. Среди прочих был разгромлен дом А. И. Макушина. Семье городского головы, вовремя предупрежденной, удалось скрыться. Сам Макушин подал в отставку, а вскоре был избран депутатом Государственной думы, безуспешно пытаясь с использованием депутатской трибуны добиться наказания бывшего губернатора.
как жиды относятся к расстрелу русских крестьян ...при подавлении Тамбовского восстания . убийствам миллионов русских православных при иудейской революции в России ..и к расстрелу рабочих в Новочеркасске ...верным ленинцем Хрущевым : ?
Я про сожжение людей черносотенцами в Томске спрашивал
Хрущев вообще то верный троцкист.
Организаторы тамбовского восстания эсеры. То есть те люди которые до революции устраивали террор царской администрации
А вот в воспоминаниях Василия Шульгина, современника той эпохи, депутата Государственной Думы, несколько иная картина. Цитата -
"Когда получено было известие, что к соборной площади приближаются манифестанты, находившиеся на митинге покинули здание театра, а когда манифестанты поравнялись с собором, то отделившаяся группа от толпы покинувших театр встретила первых револьверными выстрелами. Сначала участники патриотической манифестации дрогнули, но потом толпа обрушилась на стрелявших..."
То есть первыми стрельбу по демонстрантам, поддерживающим монархию, открыли как раз "революционеры". И только после этого начался так называемый "погром".атакованные" в театре сами собирались идти громить храм и "водить по городу за бороду" Макашку - Епископа.