Сборная Домашка

Биология 7 класс

Задание 1 (27 баллов).

Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии

Рассмотрите рисунок, на котором изображён горох посевной. Запишите класс и семейство, к которым он относится, и укажите признаки, характерные для данного растения. Ответ оформите в соответствии с планом, указанным в таблице (используйте предложенные в скобках варианты ответа).

Название растения

Горох посевной

Жизненная форма (деревья/кустарники/травы)

Число семядолей в семени (одна/две/три/четыре)

Тип корневой системы (стержневая/мочковатая)

Жилкование листовой пластинки (сетчатое/дуговое/параллельное)

Околоцветник (двойной/простой)

Особенности строения цветка (или формула)

Тип плода (стручок/семянка/боб/зерновка/костянка)

Класс (Однодольные/Двудольные)

Семейство (Злаковые/Лилейные/Крестоцветные/ Бобовые/Сложноцветные)

Задание 2.

Определите среду обитания следующих растений: ламинария, сосна обыкновенная, кукушкин лён, щитовник мужской (16 баллов).
Название растения

Среда обитания

Запишите названия перечисленных в пункте 1 растений в соответствующие столбцы таблицы «Систематические группы растений» (12 баллов).

Систематические группы растений

Отдел

Бурые водоросли

Отдел Моховидные

Отдел Папоротниковидные

Отдел Голосеменные

Задание 3 (10 баллов).

Как выполнять задания по работе с готовыми текстами и таблицами

Являются ли верными суждения об особенностях строения растений? Ответ поясните.

Низшие растения характеризуются простотой строения: сходные между собой клетки их тела образуют слоевище.
К высшим растениям относятся водоросли, так как их многоклеточное тело состоит из клеток, образующих растительные ткани, и расчленено на органы.

Задание 4.

Можжевельник хорошо растёт в сосновых и смешанных лесах. Если рядом с ним вырастут ели, он быстро погибает. Как вы думаете, почему (10 баллов)?
К какой группе растений относится можжевельник (5 баллов)?

Задание 5 (10 баллов).

Какое растительное сообщество более жизнеспособно: луг или пшеничное поле? Почему?

Задание 6 (10 баллов).

Как выполнять тестовые задания по биологии

Выберите правильные утверждения. Ответ запишите в виде последовательности цифр, например 123.

Распространение семян фиалки муравьями относят к абиотическим факторам.
Ризоиды — это нитевидные выросты, с помощью которых водоросли крепятся к грунту.
Бактерии образуют споры для переживания неблагоприятных условий.
Каменный уголь образовался из остатков древних цветковых растений.
Грибы — особая группа симбиотических организмов.
Большинство бактерий по пищевым потребностям гетеротрофы, но существуют и бактерии-автотрофы.

Ответ:

Задание 1

Название растения: Горох посевной

* Жизненная форма: травы
* Число семядолей в семени: две
* Тип корневой системы: стержневая
* Жилкование листовой пластинки: сетчатое
* Околоцветник: двойной
* Особенности строения цветка (формула): Ч5Л1,2(Л1,2)Т(9)+1П1
* Тип плода: боб
* Класс: Двудольные
* Семейство: Бобовые

Задание 2

| Название растения | Среда обитания |
| :——————– | :———————– |
| Ламинария | Водная (морская) |
| Сосна обыкновенная | Наземная (леса) |
| Кукушкин лён | Наземная (влажные места) |
| Щитовник мужской | Наземная (леса) |

Задание 2 (продолжение)

| Систематические группы растений |
| :—————————– |
| Отдел Бурые водоросли |
| Ламинария |
| Отдел Моховидные |
| Кукушкин лён |
| Отдел Папоротниковидные |
| Щитовник мужской |
| Отдел Голосеменные |
| Сосна обыкновенная |

Задание 3

1. Верно. Низшие растения (водоросли) действительно имеют простое строение, их тело представлено слоевищем, состоящим из сходных клеток.
2. Неверно. Водоросли относятся к низшим растениям, так как у них нет настоящих тканей и органов. К высшим растениям относятся Моховидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные.

Задание 4

* Вероятно, ели создают сильное затенение, которое можжевельник не переносит, так как он светолюбивое растение. Кроме того, ели могут изменять кислотность почвы, что неблагоприятно для можжевельника.
* Можжевельник относится к группе Голосеменные растения.

Задание 5

Более жизнеспособным является луг. Пшеничное поле - это искусственная экосистема, созданная человеком, которая требует постоянной поддержки (обработка, удобрение, защита от вредителей). Луг - это естественная экосистема с большим разнообразием видов, что обеспечивает устойчивость к изменениям окружающей среды. Разнообразие видов на лугу обеспечивает более сложные пищевые цепи и большее количество экологических ниш, что делает его более устойчивым к воздействию внешних факторов.

Задание 6

слишкам многа букав