Иногда не запускается виндовс, в чем причина?

Иногда не стартует винда (10), останавливается на окне загрузки. Установлена на ssd. В комп воткнут еще hdd, старый, держу его как архивный, иногда сильно тормозит, может это быть из за него?

Вполне возможно, что из за него. Отключи диск физически и убедишься.

в том то и дело, что не как не проверить т.к. ступор загрузки происходит не часто

Возможно. Это легко проверить, отключаешь питание и вкл ПК, смотришь

тогда не понимаю, винда то на другом диске, с hdd ничего не загружается, все программы установлены на ssd