Одинаковую ли массу имеет чистый сухой воздух обьемом 1,8м, взятый на дне сухого колодца и на поверхности Земли?

в задаче не указано температура воздуха в колодце и на земле, решение невозможно

Дано:
V = 1.8 м^3 - объем воздуха
h - глубина колодца

Найти:
Сравнить массы воздуха на дне колодца и на поверхности Земли.

Решение:
Масса воздуха зависит от его плотности, а плотность воздуха зависит от давления и температуры.

1. Давление:
Давление на дне колодца больше, чем на поверхности Земли, из-за столба воздуха в колодце.
P_колодца = P_земли + ρ_воздуха· g · h

2. Температура:
Предположим, что температура на дне колодца и на поверхности Земли одинакова. В реальности температура может немного отличаться из-за геотермального градиента, но для упрощения задачи примем, что T_колодца = T_земли.

3. Плотность:
Используем уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT
где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.
Плотность ρ = m/V = nM/V, где m - масса, M - молярная масса.
Из уравнения состояния идеального газа:
n = PV/RT
Тогда:
ρ = PV/RT·M/V = PM/RT
Плотность прямо пропорциональна давлению и обратно пропорциональна температуре.

4. Сравнение масс:
Так как объем воздуха одинаковый (V = 1.8 м^3), масса воздуха зависит от его плотности:
m = ρ V
Так как давление на дне колодца больше, чем на поверхности Земли, а температура одинакова, то плотность воздуха на дне колодца больше:
ρ_колодца > ρ_земли
Следовательно, масса воздуха на дне колодца больше, чем масса воздуха на поверхности Земли:
m_колодца > m_земли

Ответ:
Масса воздуха объемом 1,8 м^3 на дне сухого колодца больше, чем масса воздуха того же объема на поверхности Земли.