Как утеплить дом

Часть дома состоит из сруба бревна а другая обшита досками а промежуток где-то 150 засыпано шлаком, как утеплить его снаружи , думал Пеноплексом говорят что пар выводить не будет, мин ватой тогда, подскажите как эту часть дома утеплить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как только свяжетесь с непрозрачным для пара утеплителем - возникнет куча вопросов, вплоть до режима отопления при отъездах хозяев, когда стены могут промерзнуть и напитаться влагой так, что за лето она не высохнет, а станет рассадником плесени.
Простых советов быть не может без детального исследования реальной ситуации.
Хотя, есть пара вариантов:

  1. Дешёвый. Каркас под засыпку со штыкованием смесью опилок и извести. Такое точно не навредит, но потребует приличной толщины для приличного утепления. Хотя, 100 мм уже продувание уберут полностью и никак не повредят теплофизике в части влагонакопления.

  2. Дороже. Мокрое нанесение эковаты на вертикальные поверхности с последующим устройством навесного фасада с вентиляцией, как и для первого варианта.

И ешё.
Шлак при обоих вариантах можно оставить, а можно и снять и заменить этими утеплителями. При одинаковой толщине дополнительного слоя, выигрыш будет однозначным, если ещё и слой шлака заменить на более эффективный и легкий утеплитель.

Лучше минватой.
При толщине деревянной стены 18 см и + 15 см ваты Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K, это очень хорошо.
+10 см минваты тоже нормально, Теплопотери = 0.25 Вт/м2/K.
...+15 см опилок Теплопотери = 0.29 Вт/м2/K (терпимо).
...+15 см шлака Теплопотери = 0.48 Вт/м2/K. (многовато). Начиная с -29° (на улице, и +23 в доме) будет конденсат.

Пеноплексом нельзя. Точка росы у вас окажется внутри стены, она будет гнить, а зимой сырая промёрзнет.

Посмотри передачу квартирный вопрос

Саман

Какой ещё пар? Вы что, в доме паритесь? Утепляй пеной и не парься! На потолок особое внимание, а также на наличие крысиных нор в подвале по периметру сруба (фундамента). А то тут некоторые взяли моду крыс разводить, кошки уже не устраивают.