Помогите с литературой пожалуйста
1.Kakой признак является лишним для классицизма
А) единство времени, Б) единство места, в) единство действия. Г) единство языка?
2. Укажите произведение, главный герой которого «не хотел учиться, а хотел жениться». а) «Недоросль» Д. И, Фонвизина
в) «Ревизор» Н, В, Гоголя
б) «Женитьба» Н. В. Гоголя
г) «Горе от уман А. С. Грибоедова
3. Определите жанры и авторов данных произведений (соедините стрелками)
Повма
Комедия
а. «Горе от ума»
Гоголы
б. «Герой нашего времени»
Роман
в. «Мертвые души»
Грибоедов.
Лермонтов
4. «.. - это страстный призыв русских князей и объединению как раз накануне нашествия собственно монгольских полчищ» (К. Маркс), Вставьте в цитату название произведения. а) «Сказание о Борисе и Глебе» б) «Слово о полку Игореве»
в) «Поучение» Владимира Мономаха г) «Повесть временных лет»
5. Чей портрет описан в следующем отрывке (М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени»)?
Он был среднего роста,стройный,тонкий стан его и широкие плечи показывали крепкое
сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов...
пыльный бархатный сюртучок его застегнутый только на две нижние пуговицы позволял
разглядеть ослелительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека, его вопачканные перчатки казались сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива; но я заметил, что он не розмахивал руками - верный признак некоторой скрытности характера...
а) доктор Вернер б) Максим Максимыч
в) Г. А. Печорин г) Казбич
6. Укажите произведение, в котором главный герой идейно противопоставлен всем действующим
лицам.
а) «Евгений Онегин» А. С. Пушкина б) «Песня про... купца Калашникова» М. Ю.
Лермонтова
в) «Горе от ума» А. С. Грибоедова г) «Мертвые души» Н. В. Гоголя
7. Определите жанр «Мертвых душ» Н. В. Гоголя. а) роман б) поэма
в) повесть г) песнь
8. Какой художественный прием использован автором в следующем отрывке?
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?.. а) метафора
B) инверсия
г) олицетворение
б) гипербола
9.По данному описанию жилища определите, кому оно принадлежит.
Дом господский стоял одиноко на юру, открытом всем ветрам; покатость горы была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны: две-три клумбы... Была видная беседка с деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления».
Ответы:
1) Г) Единство языка.
2) А) Недоросль.
3) "Горе от ума" - комедия, автор - А. С. Грибоедов.
"Герой нашего времени" - роман, автор - М. Ю. Лермонтов.
"Мёртвые души" - роман, автор - Н. В. Гоголь.
4) Б) Слово о полку Игореве.
5) Григорий Александрович Печорин - герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" портрет которого описан в приведённом отрывке.
6) В) "Горе от ума" - А. С. Грибоедова.
7) Жанр: Поэма.
8) Г) Олицетворение.
9) Жилище соответствующее описанию принадлежит Манилову из поэмы - Н. В. Гоголя "Мёртвые души".
Чат гпт бесплатный
Горе от ума
Жил-был Молчалин. Вот жил он жил в старом вонючем городишке и решил жениться. А девок в городишке не было путных. Маман егоная уже всю плешь ему проела, мол де женись скорее, окаянная твоя сила, а то не доживу до внучеков, помру и копыта отброшу на тот свет. Молчалин только сопел носом и тихо матерился. Однажды в воскресение он пошёл в церковь и когда ползал кругом алтаря, крестясь и охая, увидел в проходе женские ножки, обтянутые в простые чулки, несуразно засунутые в старые штиблеты. Он так испугался, что чуть не обделался. Но соизволил оставить только небольшую лужицу под собой. Это была ОНА! Мечта всей его жизни, Софья Фамусова, дочь урядника Чацкого. Софья, уставившись своими глазами на образ святого Николая, не заметила путавшегося под её ногами серое вещество в дурацкой шляпе и пошептав ещё немного Отче Наш, поковыляла к выходу из церкви. Так Молчалин потерял сон и каждую ночь подвывал местным собакам, глядя на луну и глотая слюнки после пропажи аппетита и отсутствия желания жить. Осенью к Чацкому приехал внучатый племянник Троекуров Силантий Палыч--большой охотник до бабских юбок и пьяница. Вот тут то и началось: он тоже положил глаз на Софью и давай за ней ухлястывать. А Молчалину это не понравилось и он поступил на курсы дзю-до к кузнецу Вакуле. Тот его стал учить, как делать подножки и махать кулаками во все стороны, но у Молчалина это плохо выходило и он плюнул на это дело и пошёл в трактир пить пиво с раками. А там уже целый час сидел Силантий и глушил горилку. Увидев своего врага, Молчалин взял стакан водки и плеснул ею в харю Силантия, у того аж челюсть с зубами выпала, которую тут же подобрала местная шавка Тузик и была такова. Началась потасовка, все столы и стулья были переломаны, алкаши, до этого оторопело смотревшие на сие безобразие, с самозобвением стали мутузить друг друга. А Познер, владелец трактира, вынул револьвер и давай всех стрелять, жалко же имущество, от отца доставшееся, царство ему небесное. Через час приехал Чацкий со своей дружиною и забрали всех в кутузку. Софья про это услышала и стала горевать. Долго горевала, целый год. Но это продолжалось недолго и весной Софья вышла замуж за лейтенанта Шмидта и уехала с ним в Гондурас продавать шаурму австралийским аборигенам. Те долго ничего не ели и уже готовили бунт, но благодаря Шмидту и правителю Эрдогану удалось перекрыть водород на газопроводе и пустить по запасной ветке эшелон с гуманитарной помощью прямо в логово террористов. Те все напились от горя и были все повязаны и засунуты, куда надо. Через 3 недели Софья родила тройню и ушла в декрет на 15 шекелей, 10 из которых тут же были пожертвованы в Ватикан Папе Римскому Бенедикту 4-ому на шапочку, коя должна быть на голове всякого уважающего себя христианина. Конец 3-го действия.