Помогите с промежутком по литературе
1.Kakой признак является лишним для классицизма
А) единство времени, Б) единство места, в) единство действия. Г) единство языка?
2. Укажите произведение, главный герой которого «не хотел учиться, а хотел жениться». а) «Недоросль» Д. И, Фонвизина
в) «Ревизор» Н, В, Гоголя
б) «Женитьба» Н. В. Гоголя
г) «Горе от уман А. С. Грибоедова
3. Определите жанры и авторов данных произведений (соедините стрелками)
Повма
Комедия
а. «Горе от ума»
Гоголы
б. «Герой нашего времени»
Роман
в. «Мертвые души»
Грибоедов.
Лермонтов
4. «.. - это страстный призыв русских князей и объединению как раз накануне нашествия собственно монгольских полчищ» (К. Маркс), Вставьте в цитату название произведения. а) «Сказание о Борисе и Глебе» б) «Слово о полку Игореве»
в) «Поучение» Владимира Мономаха г) «Повесть временных лет»
5. Чей портрет описан в следующем отрывке (М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени»)?
Он был среднего роста,стройный,тонкий стан его и широкие плечи показывали крепкое
сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов...
пыльный бархатный сюртучок его застегнутый только на две нижние пуговицы позволял
разглядеть ослелительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека, его вопачканные перчатки казались сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива; но я заметил, что он не розмахивал руками - верный признак некоторой скрытности характера...
а) доктор Вернер б) Максим Максимыч
в) Г. А. Печорин г) Казбич
6. Укажите произведение, в котором главный герой идейно противопоставлен всем действующим
лицам.
а) «Евгений Онегин» А. С. Пушкина б) «Песня про... купца Калашникова» М. Ю.
Лермонтова
в) «Горе от ума» А. С. Грибоедова г) «Мертвые души» Н. В. Гоголя
7. Определите жанр «Мертвых душ» Н. В. Гоголя. а) роман б) поэма
в) повесть г) песнь
8. Какой художественный прием использован автором в следующем отрывке?
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?.. а) метафора
B) инверсия
г) олицетворение
б) гипербола
9.По данному описанию жилища определите, кому оно принадлежит.
Дом господский стоял одиноко на юру, открытом всем ветрам; покатость горы была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны: две-три клумбы... Была видная беседка с деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления».
Ответы:
1) Г) Единство языка.
2) А) Недоросль.
3) "Горе от ума" - комедия, автор - А. С. Грибоедов.
"Герой нашего времени" - роман, автор - М. Ю. Лермонтов.
"Мёртвые души" - роман, автор - Н. В. Гоголь.
4) Б) Слово о полку Игореве.
5) Григорий Александрович Печорин - герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" портрет которого описан в приведённом отрывке.
6) В) "Горе от ума" - А. С. Грибоедова.
7) Жанр: Поэма.
8) Г) Олицетворение.
9) Жилище соответствующее описанию принадлежит Манилову из поэмы - Н. В. Гоголя "Мёртвые души".
(((