Как приставы могут взыскать долг по ИП с самозанятого, если зарплата приходит на карту родственника?

Есть долги перед приставами. Пробую сейчас устроиться самозанятым. Компания разрешает перевод зарплаты на карту родственника. Самая буду оформлен как самозанятый

📋 Как приставы могут взыскать долг с самозанятого, если деньги идут на карту родственника:
Факт самозанятости официально регистрируется в налоговой (ФНС):

Ваш ИНН будет указан в реестре самозанятых.

Все доходы по вашей деятельности считаются вашими юридически, независимо от того, куда фактически идут деньги.

Перевод денег на чужую карту (родственника) не защищает вас:

Приставы могут затребовать сведения о ваших расчетах и доходах.

Если будет доказано, что деньги поступали вам за оказанные услуги как самозанятому, даже на чужую карту, — их могут признать вашим доходом.

Как узнают:

Приставы могут запросить сведения в ФНС о статусе самозанятого.

Могут запросить банковские выписки вашего родственника, если есть подозрения на сокрытие доходов.

Могут изучить договоры, акты, переписки с работодателем/заказчиком.

Работодатель может подтвердить, что оплата за вашу работу шла на карту другого человека.

Что тогда:

Суд может квалифицировать это как попытку уклонения от погашения долга (ст. 17.14 КоАП РФ).

Могут подать в суд на признание переводов фиктивными и обратить взыскание на полученные суммы.

Могут признать полученные доходы вашей собственностью и взыскать.

⚠️ Чем это опасно:
Могут заблокировать карту родственника.

Могут взыскать суммы через суд.

Могут наложить запрет на регистрационные действия (например, запрет на продажу автомобиля, недвижимости).

При крупных долгах — возможность возбуждения дела по уклонению от исполнения судебного акта.

📌 Вывод:
Просто перевод денег на карту родственника — НЕ спасает от взыскания.
Более того, это может усугубить ситуацию: добавится риск блокировок, проверок и дополнительных штрафов.

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA

Дурак обязательно спалится. А о том, что ты не стала к своим годам человеком, подтверждает сам твой вопрос. В России человек знает, что у самозанятого нет зарплаты. Да и человек не пойдёт в самозанятые, потому что на сегодня обладатель такого статуса практически объявляет себя лохом.