Пара сил, фоксфорд 2025 год

Горизонтально расположенный рычаг, установленный на опоре, удерживается в равновесии парой сил, направленных вниз. Длины плеч рычага относительно опоры равны 80см и 50 см Большая из двух вертикальных сил, действующих на концы рычага, равна 32Н Чему равна вторая сила F?

Ответ выразить в Н округлив до целых.

Решение:

1. Определим плечи сил:
* Плечо большей силы (F₁) = 80 см = 0.8 м
* Плечо меньшей силы (F₂) = 50 см = 0.5 м
2. Запишем условие равновесия рычага (правило моментов):
* Сумма моментов сил, вращающих рычаг по часовой стрелке, равна сумме моментов сил, вращающих рычаг против часовой стрелки.
* В данном случае, обе силы направлены вниз и создают вращающий момент в одном направлении. Так как пара сил удерживает рычаг в равновесии, моменты этих сил должны быть равны.
* F₁ * l₁ = F₂ * l₂
3. Подставим известные значения и найдем F₂:
* 32 Н * 0.8 м = F₂ * 0.5 м
* F₂ = (32 Н * 0.8 м) / 0.5 м
* F₂ = 51.2 Н
4. Округлим результат до целых:
* F₂ ≈ 51 Н

Ответ: 51 Н

F1*L1 = F2*L2
F2 = F1*L1/L2 = 32*0,5/0,8 = 20 H.