О ПОГОВОРКАХ: «У кого медок и маслице, у того и праздничек» — что означает поговорка, есть ли схожие или противоположные

ей по смыслу? В каких обстоятельствах её произносят, про каких литературных персонажей так говорят?
Тема: «Не всё коту масленица!» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)

значит ты еблaн каких еще поискать

Эта поговорка связанная с Пудовым днём, отмечаемым 28 апреля.
Считалось, что к Пудову дню пчелы уже окончательно пробуждаются от зимнего сна, и пасечники спешили проверить ульи: здоровы ли труженицы, хорошо ли пережили холода? Если весна выдалась ранней и теплой, ульи выносили на свежий воздух, приговаривая: «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда». А в народе добавляли: «У кого медок да маслице - у того и праздничек» – ведь без пчелиного меда и жизни сладкой не бывало.)

Деньги есть - грех работать.

Значение поговорки
Поговорка «У кого медок и маслице, у того и праздничек» говорит, что счастье и радость зависят от того, сколько у тебя денег. Если у тебя есть деньги (мед и масло — это символы достатка), то можно позволить себе праздник.

Похожие поговорки
«Кто сыт, тот и весел»

«Где пирог, там и подружка» (про корыстные отношения)

«Не до жиру, быть бы живу» (про бедность, наоборот)

Как используют поговорку
Её обычно говорят, чтобы:

Показать, что счастье зависит от денег.

Посмеяться над теми, кто живёт богато, пока другие в нужде.

Объяснить, почему кто-то веселится («им есть чем праздновать»).

Литературные персонажи
Эту поговорку можно применить к персонажам, которые счастливы из-за денег:

Плюшкин и Манилов из «Мёртвых душ» Гоголя. Они живут хорошо, но по-разному.

Обломов из романа Гончарова. Он ленится и отдыхает благодаря своему имению.

Купец Большов из пьесы Островского «Свои люди — сочтёмся». Пока у него есть деньги, он живёт в роскоши.

Тема: «Не всё коту масленица!» в литературе XIX–XX вв.
Эта поговорка означает, что время веселья заканчивается (Масленица — праздник, пост — его завершение). В литературе она часто используется, чтобы показать, как рушатся мечты или теряется благополучие.

Примеры
«Гроза» Островского
Катерина мечтает о свободе, но после измены всё идёт плохо, и её жизнь заканчивается трагически.
Дикой и Кабаниха тоже думают, что у них всё под контролем, но после смерти Катерины их мир рушится.

«Вишнёвый сад» Чехова
Раневская и Гаев живут воспоминаниями о прошлом, но когда сад продан, они сталкиваются с новой реальностью.

«Смерть чиновника» Чехова
Червяков наслаждается театром, но после того, как чихнул на генерала, его жизнь превращается в кошмар.

Можно в инете найти смысл, тебе здесь нормально ответят слишком поздно

Не совсем в тему, но на ум следующие поговорка пришли: "Кто платит, тот и заказывает музыку"; или "Кто первым встал, того и тапки". То есть польза - на стороне того, кто в чём-то преуспел или чем-то важным обладает.

Это означает что у кого есть масло и мёд, у тех праздник...

Значение поговорки
Поговорка «У кого медок и маслице, у того и праздничек» означает, что у человека, имеющего достаток или ресурсы (в данном случае мед и масло), всегда есть возможность радоваться жизни и отмечать праздники. Она подчеркивает важность материального благополучия для создания хорошего настроения и возможности наслаждаться жизнью.

Схожие и противоположные поговорки
Схожие по смыслу:
«На хлебе и воде не веселишься» — подчеркивает, что для радости нужны определенные условия, в том числе материальные.
«Богатство не делает счастья, но без него трудно» — указывает на важность финансового благополучия для комфортной жизни.
Противоположные по смыслу:
«Не в деньгах счастье» — утверждает, что счастье не зависит от материальных благ.
«Счастье не купишь» — говорит о том, что истинное счастье не может быть приобретено за деньги.
Обстоятельства произнесения
Эту поговорку могут произносить в ситуациях, когда речь идет о праздниках, торжествах или о том, как материальные блага влияют на качество жизни. Например, её могут использовать, когда обсуждают, кто из знакомых может устроить праздник или кто имеет возможность пригласить гостей.

Литературные персонажи
Поговорка может быть связана с персонажами, которые обладают достатком и могут позволить себе радости жизни. Например:

Емеля из русской народной сказки, который, благодаря своей удаче, живет в достатке и наслаждается жизнью.
Гоголевские персонажи из "Мертвых душ", которые стремятся к материальному благополучию и праздности.

очень важный вопрос, садись 5