Можно ли считать не хватку внимания основным признаком того когда человек постоянно желает строить из себя умного?

Искусственный интеллект

Да))
От нехватки ВНИМАНИЯ в реале одна женщина преследует меня тут на проекте)))
Она своему родному сыну столько не пишит сколько строчит мне комменты))
Под каждым моим ответом))!
Я не отвечаю ей.....а она трётся и трётся.....пишит и пишит комменты)))
А это ведь серьёзные нарушения правил Проекта))!

Слово "умного" ссужает намерение.
Скорее тут пишется "нужного".

Несомненно.

Если человек умный , то что значит "желает строить из себя умного" ?
Если речь об "умничать" , то в первую очередь можно говорить об избытке внимания у тех , кого это задевает , значит цель умничающего достигнута

Умный скромный.

Надеюсь... вы это не про себя спросили.
Я так чаще дурачусь.)

Да, тем самым он восполняет недостаток внимания и повышает чувство собственного достоинства в глазах людей, иногда пытаясь самоутвердиться за чей-либо счёт