Нужна ли замена операционной системы

я купил себе новый процессор и хочу заменить старый на новый, нужна ли будет замена операционной системы после замены старого процессора на новый?

Нет, не нужно ни систему переустанавливать, ни биос обновлять.

Нет не нужно

Не факт, что Биос поддерживает новый процессор. Может понадобиться прошивка биос
У меня так было, поставил новый проц и комп не работает. Пришлось ставить обратно старый проц, обновлять биос

а можешь сказать, вот у меня материнская плата gigabyte h110m-h и стоит процессор i3 6100 и я собираюсь поставить процессор i5 6500 нужно ли мне менять биос

нет, только биос обнови

а когда обновить после замены процессора или до?