Чичиков у Манилова “мертвые души» ответить на вопросы.

1.Внешность помещика Манилова
2.Семья Манилова
3.Крестьяне и хозяйство Манилова 4.Усадьба и деревня Манилова
5.Дом и кабинет Манилова
6.Дело о мертвых душах
7.Чем опасен образ жизни Манилова?

Внешность помещика Манилова
- Возраст: около сорока пяти лет.
- Рост: среднего роста.
- Телосложение: полный мужчина.
- Одежда: носит мундир без всяких украшений, простой, скромный костюм.
- Черты лица: круглое лицо, полное добродушия и мягкости.
- Взгляд: мечтательный, задумчивый взгляд.
- Манеры: вежливые, учтивые манеры общения.

Семья Манилова
У Манилова есть жена и двое детей

Крестьяне и хозяйство Манилова
Крестьянские хозяйства Манилова находятся в запущенном состоянии:
- Земля: поля плохо обработаны, урожай скуден.
- Животные: скот находится в плохих условиях, многие животные болеют.
- Дома крестьян: ветхие постройки, нуждающиеся в ремонте.
- Работоспособность крестьян: низкая производительность труда, отсутствие мотивации и инициативы.

Усадьба и деревня Манилова
Усадьба Манилова расположена вдали от больших дорог, окружённая небольшим садом и лесом. Деревня состоит из нескольких десятков дворов, расположенных вдоль дороги. Дома крестьян отличаются бедностью и убогостью.
Дом Манилова — просторная усадьба с несколькими комнатами, включая гостиную, столовую и спальню. Интерьер дома украшен простыми предметами мебели и украшениями.

Дом и кабинет Манилова
Кабинет Манилова представляет собой небольшую комнату с книжными полками, письменным столом и креслом. Здесь же хранится коллекция книг, большинство из которых читались лишь вскользь. Кабинет служит местом отдыха и размышлений хозяина.

Дело о мёртвых душах
Дело о покупке Чичиковым умерших крепостных («мертвых душ») связано с желанием Манилова заработать деньги на продаже фиктивных документов. Несмотря на очевидную абсурдность сделки, Манилов соглашается продать «души», демонстрируя свою доверчивость и легкомысленность.

Чем опасен образ жизни Манилова?
Образ жизни Манилова опасен своей пассивностью и равнодушием к действительности. Он предпочитает жить в мире иллюзий и мечтаний, игнорируя реальные проблемы своего хозяйства и общества. Такое поведение способствует деградации и упадку деревни, а также создаёт условия для злоупотребления властью и коррупционных схем.

1. Внешность помещика Манилова: * Манилов описывается как человек неопределённого возраста, приятной, но приторной внешности. Его лицо выражает слащавость и приторность. Глаза у него "сладкие, как сахар". Он старается быть обходительным и любезным. 2. Семья Манилова: * Манилов женат на женщине, соответствующей ему по характеру. У них двое детей, которых зовут Фемистоклюс и Алкид. Воспитанием детей они не занимаются, и в доме царит беспорядок. 3. Крестьяне и хозяйство Манилова: * Хозяйство Манилова находится в полном запустении. Крестьяне ленивы и нерадивы. Манилов совершенно не интересуется делами имения, предпочитая предаваться мечтаниям и прожектам. 4. Усадьба и деревня Манилова: * Усадьба Манилова выглядит заброшенной и неухоженной. Везде видны признаки запустения: беседка с надписью "Место уединённых размышлений", пруд, заросший тиной. Деревня также производит унылое впечатление. 5. Дом и кабинет Манилова: * В доме Манилова царит беспорядок. В кабинете всегда лежит какая-нибудь книга, открытая на одной и той же странице. Сам кабинет отражает мечтательность и оторванность хозяина от реальной жизни. 6. Дело о мертвых душах: * Чичиков приезжает к Манилову с необычной просьбой – продать ему мёртвые души. Манилов смущён и удивлён, но из-за своей бесхарактерности и желания угодить соглашается совершить сделку, даже готов отдать их даром. 7. Чем опасен образ жизни Манилова? * Образ жизни Манилова опасен своей бесплодностью и бесполезностью. Он не приносит никакой пользы ни себе, ни обществу. Его мечтательность и оторванность от реальности приводят к полному застою и деградации. Такой образ жизни может заразить окружающих апатией и бездействием. Развёрнутый ответ для школьника: Манилов – это такой помещик, который постоянно витает в облаках и мечтает о всякой ерунде, вместо того чтобы заниматься своим хозяйством и крестьянами. Он всегда вежливый и обходительный, но совершенно непрактичный. В его доме всё запущено, а сам он живёт в мире фантазий. Чичиков приезжает к нему, чтобы купить мёртвых крестьян, и Манилов легко соглашается, потому что ему всё равно. Опасность образа жизни Манилова в том, что он ни к чему не ведёт. Если все будут только мечтать и ничего не делать, то ничего хорошего не получится.

**1. Внешность помещика Манилова:**

Манилов – мужчина приятной наружности, «слащав» до приторности. Гоголь отмечает его голубые глаза и белокурые волосы, но в целом его внешность невыразительна и быстро забывается. Автор подчеркивает его бесхарактерность и пустоту именно через незапоминающийся облик.

**2. Семья Манилова:**

У Манилова есть жена и двое сыновей с необычными именами: Фемистоклюс и Алкид. Отношения в семье кажутся идиллическими, но наполнены той же приторной слащавостью и пустотой, что и вся жизнь Манилова.

**3. Крестьяне и хозяйство Манилова:**

Хозяйство Манилова находится в полном упадке. Он совершенно не занимается управлением имением, предоставляя все на самотек. Крестьяне живут бедно, дома разрушаются, но Манилов не обращает на это никакого внимания, витая в облаках своих мечтаний.

**4. Усадьба и деревня Манилова:**

Усадьба Манилова находится на возвышенности, открытой всем ветрам. Гоголь упоминает английский сад с беседкой под названием "Храм уединенного размышления", что подчеркивает отрыв Манилова от реальности. Деревня же, напротив, представляет собой жалкое зрелище.

**5. Дом и кабинет Манилова:**

Дом Манилова обставлен с претензией на изящество, но в нем царит та же неухоженность, что и во всем имении. В кабинете Манилова лежат книги, заложенные на одной и той же странице уже два года. Это символизирует его неспособность к действию и интеллектуальной деятельности.

**6. Дело о мертвых душах:**

Манилов первым соглашается продать Чичикову мертвые души, причем совершенно бесплатно, движимый желанием понравиться и показаться щедрым. Он даже не задумывается о легальности сделки и её возможных последствиях.

**7. Чем опасен образ жизни Манилова?**

Образ жизни Манилова опасен своей бездеятельностью, отрывом от реальности и неспособностью принимать решения. Он не только губит свое хозяйство и жизни крестьян, но и деградирует как личность. Манилов — воплощение пустоты и бессмысленности существования, "мертвая душа" в самом прямом смысле. Его "маниловщина" — это символ пассивности и безответственности, которые могут привести к гибели не только отдельного человека, но и целого общества.