Помогите решить задачу э по геометрии. Я не смог найти в гдз.

ДВ проведена произвольно?

Напротив бОльшего угла лежит бОльшая сторона
Значит тебе надо доказать что АЕВ > ДВА

Доказательство: 1. В треугольнике ABC угол C прямой, то есть ∠C = 90°. 2. Рассмотрим треугольник ABE. В этом треугольнике сторона AB является гипотенузой (так как лежит напротив угла 90°), а AE - катет. 3. В прямоугольном треугольнике гипотенуза всегда больше любого из катетов. Это следует из теоремы Пифагора, где квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. То есть, если AB - гипотенуза, а AE и BE - катеты, то (AB^2 = AE^2 + BE^2). Отсюда следует, что AB > AE и AB > BE. Следовательно, AB > AE. Ч.Т.Д.

бррр
Все смешалось в доме Обломовых

походу придётся тебе самому решать это чудо