Живучая экзопланета. Что скажете?

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил в атмосфере экзопланеты K2-18b диметилсульфид и диметилдисульфид — вещества, которые на Земле производятся исключительно живыми организмами, в частности, водными.
Учёные рассматривают K2-18b как потенциальную "планету-океан" с большим кол. - во. водородом в атмосфере и жидким океаном, который, возможно населён живыми организмами.
Однако существуют и другие факторы, которые могут объяснять присутствие DMS и DMDS в атмосфере экзопланеты. Например, мощный парниковый эффект, предположительно присутствующий на планете, создаёт экстремальные условия, делающие существование жизни, какой она известна на Земле, маловероятным.
Кроме того, некоторые астрономы считают, что подобные K2-18b планеты практически непригодны для жизни.

Польза от обнаружения таких планет вроде бы нулевая, если смотреть с сугубо практической позиции: ну нашли тыщу К2-18b, ну понюхали их атмосферу, ну нащупали какой-то диметилчёрт-что-то-там… А дальше-то что? Ближайшая — за десятки световых лет. Туда и взглядом не доплюнуть, не то что зондом. Корабль туда, если пофантазировать, полетит дольше, чем вся человеческая история длится. Мда.

Но вот в чём штука. Эти планеты, по сути, как странные зеркала. Не в прямом смысле, конечно. В них отражается не столько "они", сколько мы. Наши вопросы: "что такое жизнь?", "почему она вообще случилась?", "а если не только на Земле?" — вот что всё это толкает. Когда учёные говорят: «Мы нашли молекулу, которую на Земле производят только живые организмы», — в этом слышится не столько научный отчёт, сколько интонация: а вдруг…

Плюс — честно — мы ведь всё равно не можем не искать. Это почти как тяга рисовать наскальные рисунки. Или лезть на гору просто потому что она есть. Это человеческое.

А если чуть приземлённей — технологии, которые мы разрабатываем ради этих поисков, потом довольно бодро перекочёвывают в повседневную жизнь. Как инфракрасная спектроскопия: сегодня мы ей пялились в атмосферу чужой планеты, а завтра — проверяем лекарства на чистоту или сканируем утечку газа в трубах. Или модели атмосферы экзопланет — те же алгоритмы могут улучшать прогноз погоды или симулировать климат на Земле через 50 лет.

А ещё — это всё же культура. Цивилизация, которая занимается подобными вещами, говорит: "Мы не только едим и спим. Мы хотим знать". Это как если бы в эпоху Магеллана кто-то спросил: "Ну и зачем нам знать, что там за Индией, если туда месяц плыть и умирать по дороге?"

А вот надо. Потому что от этого расширяются горизонты — не только карт, но и ума.

не факт что там есть жизнь.Если экзопланета вращается вокруг красного карлика это может быть результатом фотохимической реакции. Дело в ом что красные карлики периодически вспыхивают увеличивая свою яркость в сотни раз,хотя считаются самыми тусклыми звездами

Пора бы уже всем успокоиться. У человека нет шансов достичь других звездных систем. Даже до ближайшей Проксима Центавра которая находится на расстоянии 4,24 св года с существующими технологиями потребуется 88000 лет.

Технологии постоянно развиваются.

Нет там никого)

Что я могу сказать о планете находящейся на таком расстоянии, что ничего кроме состава её атмосферы мы о ней сказать не можем? Не поверишь. Ничего не могу сказать.

Мощно

ну живут там водоросли и что с того

ну тут бабка на двое сказала у нас и метан только при разложении считается что возникает как и спирт дрожжами однако на титане атмосфера исключительно из метана. А туманность Стрелец В2 А, вообще из рома с запахом малины. Космос устроен куда причудливее чем может показаться, а Америку которой вы пытаетесь удивить все интересующиеся уже видели и это давно не новость.

первоначальная жизнь на Земле не была кислородной, поскольку атмосфера древней Земли не содержала свободного кислорода.

Первые организмы были, скорее всего, анаэробными гетеротрофами, которые поглощали органические вещества из «первичного бульона» с высокой концентрацией органических соединений.

После того как американцы слетали на луну и показали марсианских леменгов я больше ни одному их слову не верю