Экран ПК тухнет во время работы и иногда становится зеленным

В любой момент экран может начать тухнуть и тухнет он примерно от 2 до 5 секунд и так несколько раз, а иногда экран вообще может стать полностью темно-зеленым. Драйверы от amd обновленные, Windows 10. Возможно видеокарта слишком тяжелая и отпадает.

Дополнен

тухнет - черный экран появляется

Видеокарта какая?
и монитор случайно не с VGA входом?
такое бывает из за конвертера (активного переходника) или из за кабеля VGA.

RX 570, hdim

сделал, проверю если работает то напишу

Спасибо

Ответ от RawMind.ru :

Инструкция по решению проблемы с мерцанием экрана и зеленым цветом:
1. Проверьте блок питания (БП):
- Убедитесь, что БП имеет минимальную мощность 500–650 Вт (в зависимости от видеокарты).
- Если БП старый или слабый — замените его на более мощный.
- Проверьте крепление и целостность кабелей, подключенных к БП.
2. Проверьте монитор и кабель:
- Подключите другой кабель (HDMI/VGA/DVI). Если проблема исчезла — кабель неисправен.
- Протестируйте монитор на другом компьютере. Если там всё работает — замените текущий монитор.
3. Проверьте видеокарту:
- Физический осмотр: Убедитесь, что видеокарта плотно установлена в слот и контакты чистые (можно аккуратно протереть спиртом).
- Очистка от пыли: Очистите радиаторы и кулер видеокарты.
- Тест на другом компьютере: Подключите видеокарту к другому ПК. Если проблема повторяется — замените её.
4. Обновление BIOS/UEFI:
- Зайдите в BIOS/UEFI (перезагрузка + клавиша Del/F2) и проверьте версию прошивки видеокарты.
- Используйте утилиты от AMD (например, Radeon Settings) для обновления драйверов и BIOS видеочипа.
5. Проверьте температуру:
- Запустите программу мониторинга (например, MSI Afterburner или HWMonitor).
- При прогрузке в FurMark или 3D игр проверьте температуру видеокарты. Если она выше 85°C — улучшите охлаждение (чистка/замена кулера).
6. Дополнительные шаги для Windows:
- В Device Manager удалите драйверы AMD и установите их заново через сайт производителя.
- Проверьте настройки энергосбережения в BIOS — убедитесь, что видеокарта не отключается при бездействии.
7. Если всё вышеупомянутое не помогло:
- Проблема может быть связана с внутренними дефектами компонентов (например, чипсета на материнской плате).
- Обратитесь в сервисный центр для диагностики.
Важно: Зеленый цвет экрана часто связан с проблемами кабеля или монитора. Если при подключении другого устройства (например, ноутбука) к текущему монитору зелень повторяется — замените монитор.

Да что то с видеокартой

переустанови Windows, или поменяй монитор

В холодильник поставь чтобы не протух окончательно