Со скольки лет можно ездить на электросамокате, если самокат едет не более 25 км/ч
На своем собственном, не на аренде
Технически ездить на электросамокате можно с любого возраста, но ПДД выделяют три возрастные группы и устанавливают разные ограничения для каждой.
Для детей до 7 лет действуют следующие правила: они должны передвигаться на электросамокатах в сопровождении взрослых и только в пешеходной зоне: на тротуарах и пешеходных частях велодорожек.
Для детей от 7 до 14 лет разрешено кататься самостоятельно как в пешеходных зонах, так и в «велосипедной» части велодорожек. Выезжать на обочины дорог и на проезжую часть им запрещено.
Для детей от 14 лет и взрослых — возможность передвигаться по обочинам дорог общего пользования и проезжей части. При этом по проезжей части на электросамокате можно ехать только по правому краю и только на участках дорог, где разрешённая скорость не превышает 60 км/ч.
ПДД:
С 0, но в разных местах
24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, должно осуществляться только в сопровождении взрослых.
Да как по кайфу
По закону не знаю. Это очень опасный вид транспорта с высокой вероятностью попасть в серьезное дтп самому, или подвергнуть опасности окружающих людей.
Ездить на электросамокате можно по факту с 0 лет, если водитель умеет управлять транспортом и там не более 250 ватт мощность на моторе, если более 250 ватт то нужны документы и ты должен быть старше вроде 16 или 18 лет