К сожалению человеческий глаз не умеет определять яркость света, поэтому даже тренированный фотограф может определить верную экспозицию с большой погрешностью. Используйте экспонометр, не стесняйтесь.
раньше тысячи фотолюбителей снимали БЕЗ ЗАМЕРОВ. Сменами, ФЭДами, и тп. и получали более или менее приемлемые кадры. Они ЗНАЛИ какую выдержку ставить при каком освещении и какой диафрагме. В книжках были примерно такие таблицы
...как уже ответили нужен многолетний опыт...главное это увязать iso пленки с диафрагмой и выдержкой в соответствии с условиями освещения...к примеру если объектив Гелиос 44 и нужен портрет на открытой диафрагме f/2.0 для пленки 100 в яркий солнечный день выдержка 1/800 которой нет например на Зените Е...значит на 1/500 прикрывать диафрагму