Мне на соревнованиях по тхэквондо дали подарочный сертификат космодрома можно ли его обменять на реальные деньги?

космодром это типа детский центр

Смотря что предлагают.
Если написано, что сертификат на такую-то сумму, то, по закону - можно, по факту...
Если там просто указано, что скидка или посещение бесплатно, то это не аналог денег, а скидка, которая не компенсируется.

Читал в лиге юристов на Пикабу, что в итоге любой сертификат должны взять назад по номиналу, или как-то так.

ну если его у тебя ктото купит