На сколько ампер ставить диф.автомат в частном доме?
Схема такая: счётчик > диф.автомат (общий) > далее остальные АВ 16 и 10А. Мне нужно понять, на сколько ампер мне поставить диф.автомат (общий). Посоветовали на 40А, говорят за глаза хватит. Серия IEK c40
И нахрен он нужен , диф (общий)? Тем более ввод должен быть защищен до счётчика, а дифавтоматы ставят на группы ответственных потребителей - кухня, ванна, ну и на водоснабжение и отопление. А вот на сколько ампер , тут нужен расчет исходя из сечения магистрального провода и характеристики подключаемого оборудования.
Это кто ж такое насоветовал???
Будет утечка тока на стиралке и дифф поотключает все, включая холодильник?
Если хотите дифзащиту на вводе, то там должно стоять СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО. И ставят его после полноценного вводного АВ, который определяется сечением линии, которая идёт после него до разводки по отдельным АВ10 и АВ16.
Или делайте после вводного АВ групповые двухполюсные УЗО с группой АВ после себя или дифавтоматы на конкретные линии.

)))((((
Тебе прошлый раз подробно всё рассказали.

На ступень больше, чем номинал вводного автомата. Например, если вводной автомат 25 А, то УЗО 32 А. Если автомат 32 А, то УЗО 40А. И т.д.