В чём сходство басен "Лисица и виноград" и "Ворон и лисица"?

Мораль и поучительность. Обе басни содержат мораль, которая учит читателей чему-то важному. Они высмеивают человеческие пороки и недостатки.

Персонажи-животные. В обеих баснях персонажами являются животные, которые олицетворяют определённые человеческие черты и поведение.

Сатира и ирония. Авторы используют сатиру и иронию для того, чтобы показать недостатки персонажей и их поступков.

Сходная структура. Басни имеют схожую структуру повествования, где животное попадает в ситуацию, которая раскрывает его характер или поведение.

Цель басен. Основная цель обеих басен — донести до читателя определённую мысль или урок через занимательный и наглядный сюжет.

Про лисицу и виноград это по басне Эзопа. А про ворону. И лисицу оригинальное творение

Басни "Ворон и Лисица" и "Лисица и виноград" имеют разную мораль, басня "Ворона и Лисица" учит не верить льстивым словам, басня "Лисица и виноград" учит признавать свою неправоту. Тем не менее, басни "Ворон и Лисица" и "Лисица и виноград" имеют сходство, обе басни показывают человеческие пороки и слабые стороны человека. В первой басне ворон олицетворяет глупого недалекого человека, который поддался на лесть. В басне "Лисица и виноград" лисица олицетворяет самонадеянного человека, который выставляет себя на посмешище. Автор осуждает лицемерие, недалекость и глупость в обоих баснях.

Описать Ворона можно как глупого, не образованного, недалекого персонажа. Лисица предстает хитрой, но басне про виноград Лисица обманула саму себя, ее хитрость сыграла против нее самой. Басня учит рассчитывать свои силы и не смешить народ своими скоропалительными решениями. Басни похожи описанием человеческих пороков, то , что всегда высмеивали Крылов, Эзоп и Лафонтен.

Есть лисица