Синий экран через каждые 2-3 минуты

сдыхает в синий экран с подписью critical process died че сделать или мб как откатить до прошлого состояния без потери всего на пк

Проблема с синим экраном "Critical Process Died" обычно связана с системными файлами или драйверами. Попробуйте загрузиться в безопасном режиме и выполнить откат системы через точку восстановления. Если самостоятельно не получается, лучше обратиться в сервис для профессиональной диагностики и устранения.

Что за оптимизацию ты делал?

хз мне сделали на диски как понимаю

Тут зависит от причины сбоя, может быть, переустановка винды поможет, а может быть, проблема с железом

с железом все норм после оптимизации такая тема началась сразу

Если винда и важные файлы на разных разделах, то при переустановке винды ниче не потеряется

Это механическое повреждение железа. Ничего не сделаешь