При открытии диспетчера задач загрузка процессора повышается до ста процентов, а потом падает в одну секунду.
Что делать? Это нормально?
Повышение загрузки процессора до 100% при открытии Диспетчера задач,
а затем резкий спад — это нормальное поведение системы.
Почему это происходит?
✅ Нормальные причины
Диспетчер задач сам нагружает CPU при запуске, так как:
Сканирует все процессы.
Обновляет данные в реальном времени (частоты ядер, загрузку, температуру).
Строит графики.
Кратковременный скачок (1-2 секунды) — это штатная работа Windows.
Кратковременный скачок до 100% — норма, если длится меньше 2 секунд.
Долгая загрузка или повторяющиеся скачки — повод проверить систему на вирусы и фоновые процессы.