Налоговая отказывается вернуть 52тысячи рублей по ИИС-3

Здравствуйте. У меня больше года открыт иис-3. В личном кабинете налогоплательщика заполнил декларации для получения налогового вычета. Но получил отказ, так как якобы У меня был открыт иис1 в 2020г. Да, у меня был брокерский счёт в Тинькофф Банке, я им толком не пользовался, иис может и был там открыт автоматически, но я им не пользовался, а вскоре и вовсе снял деньги, и перестал пользоваться услугами Т-банка. Прошло 5 лет, я уже и реквизиты все забыл и утратил, а теперь оказывается что при открытии иис-3 я должен был делать перевод старого на новый. Но я уже год держу акции на иис 3, и теперь мне нужно закрыть его и открыть новый, а все прежние льготы утеряны... Это несправедливо... Что делать?

Здравствуйте! Благодарю за подробное описание ситуации. Постараюсь помочь вам разобраться в возможных вариантах и предложить действия.

1. Понять причины отказа
Основание — наличие ИИС-1 в 2020 году. Обычно налоговая требует, чтобы при открытии ИИС-3 (или переоформлении) было выполнено так называемое «переводное» действие (перевод средств/активов со старого счета на новый). В вашем случае, по-видимости, этот перевод не был произведен, что вызвало отказ.

2. Обращение в налоговую службу
Рекомендуется написать заявление в налоговую с пояснением ситуации, указав, что:
• ИИС-1 был открыт автоматически брокером,
• Вы не пользовались им и закрыли/удалили активы,
• Не было информации о необходимости перевода.

Иногда налоговая принимает решение о пересмотре отказа на основании дополнительных документов или объяснений.

3. Восстановление документов и подтверждений
Если есть возможность, постарайтесь найти или получить выписки (например, через брокера или банк) по ИИС-1 за 2020-год. Они могут подтвердить, что вы не использовали бывший счет или что он был закрыт.

4. Обратиться к брокеру (Тинькофф)
Свяжитесь с службой поддержки Тинькофф Банка. Возможно, у них есть записи о закрытии счета или закрытии активов, эти сведения могут быть использованы как подтверждение. Также уточните, можно ли оформить какой-то документ или справку, которая подтвердит, что активы и счет были закрыты.

5. Закрыть текущий ИИС-3 и открыть заново
Если условия позволяют, вызовите процедуру закрытия текущего ИИС-3. После этого можете открыть новый счет, соблюдая все требования: перевести активы или подтвердить, что старого счета не существует, чтобы иметь право на налоговые вычеты.

6. Обжалование отказа и переоткрытие
Если налоговая остается непреклонной, попробуйте подать апелляцию на решение. В апелляции подробно опишите вашу ситуацию, приложите подтверждающие документы (выписки, заявления, переписку с брокером).

7. Планируйте дальнейшие действия
• Следите за документацией и сроками подачи документов.
• В будущем обязательно держите подтверждения всех операций по ИИС — это поможет в случае возникновения подобных проблем.

---

Итог:
Самое важное — собрать документы, подтверждающие закрытие ИИС-1 и подготовить объяснение ситуации в налоговую. Если вы не можете вспомнить или подтвердить операцию перевода, именно эта часть, скорее всего, требуется для признания вашего право на вычет. В случае сложности — проконсультируйтесь с налоговым специалистом или юристом, чтобы помочь подготовить обоснование.

---

Если потребуется более конкретная помощь или разбор документов — пишите!

Ну и что? Прими это как мужык

Справедливость и закон - это различные понятия, и часто бывает, что они не совпадают в головах недочеловеков. А сакраментальным для тебя будет - КАС РФ.

дай мне 52 тысячи