При запуске пк открывается bios

после сброса биоса не могу найти ssd nvme накопитель на котором система

Если после сброса BIOS не удаётся найти SSD-накопитель NVMe, на котором установлена система, можно попробовать следующие решения:

Проверить подключение накопителя. Нужно отключить питание и разобрать ПК, отсоединить накопитель и осмотреть его на предмет механических повреждений, особенно в части разъёма. Также следует проверить порт на материнской плате. Затем SSD нужно вернуть на место, аккуратно установив его до упора.
Убедиться, что в BIOS включена поддержка NVMe. Для этого нужно посмотреть в разделе загрузки.
Проверить настройки интерфейса слотов M.2. Возможно, в BIOS есть раздел, отвечающий за настройку, где можно выбрать режим работы PCIe (NVMe) или SATA. Нужно указать правильный режим, сохранить настройки BIOS и перезагрузить компьютер.
Устранить конфликт с другим оборудованием. На некоторых материнских платах слот под M.2 может использовать одну линию с другим портом SATA или PCIe. Если в связанный порт уже вставлен жёсткий диск, видеокарта, звуковая или сетевая карта и другое оборудование, то накопитель не будет работать.
Полностью обесточить компьютер на некоторое время, а затем снова включить его. Иногда это решает проблему.
Обновить BIOS. Процедуру нужно проводить с осторожностью и выполнять рекомендации производителя.
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, рекомендуется обратиться к специалисту.

EEFI - Legacy ?

да

а где переключить? uefi стоит only Legacy ты про это?

На нём есть система?

да винда буквально вчера пользовался