Какие города были основаны с нуля, чтобы сразу сделать их столицей государства?

Василий Еремин Просветленный (45049), открыт 2 недели назад
Константинополь
Санкт-Петербург

какие еще?
4 ответа
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (901832) 2 недели назад
Список специально построенных национальных столиц
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b891c346-68104017-7baee7e4-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/List_of_purpose-built_national_capitals
Акмола
Анкара
Вашингтон...
Василий ЕреминПросветленный (45049) 2 недели назад
полнотью суда, пожалуйста. ссылка завтра работать не будет, а это база данных
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (901832) Василий Еремин, я там три из двацатки дописал
а, это украинская википедия.. в топку
ip Искусственный Интеллект (151596) 2 недели назад
Австралийская столица тоже так строилась)))
И в Бразилии, видимо…
a v Искусственный Интеллект (307437) 2 недели назад
Константинополь тут не в тему. Город был основан примерно за 1000 лет до того, как стал столицей.
А на ровном месте строили Бразилиа, Канберру, Вашингтон. А когда-то Багдад.
Константинополь был основан Констанином Великим.
a v Искусственный Интеллект (307437) Василий Еремин, Ты "жизнь учил не по учебникам" :) ? " в 330 году перенёс столицу государства в Византий, в дальнейшем переименованный им в свою честь (Константинополь)" Виза́нтий (Виза́нтион', греч. Βυζάντιον; Виза́нтиум, лат. Byzantium) — ... Основан ... в *VII веке до нашей эры*. ...В 330 году по решению Константина I Великого стал столицей Римской империи под названием Новый Рим, затем — Константинополь.
русской википедии не существует, ее редактируют исключительно украинцы - для особо непонятливых.
a v Искусственный Интеллект (307437) Василий Еремин, ТО есть твоего ума не хватает на то, чтобы проверить источники данных? Всё украинцы злые застят?