У меня 1(-) группа крови. Мне подойдет только такая-же группа?

Oposum Мыслитель (8249), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 15 лет назад
Вам можно переливать ТОЛЬКО первую отрицательную группу. зато Вы универсальный донор--Ваша кровь подходит людям с любой группой и резусом
Источник: мед. образование
OposumМыслитель (8249) 15 лет назад
И насколько она редкая? Опасно иметь такую?

NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) Ваша группа крови действительно редкая, но никакой опасности для Вас не представляет. Если возникнет необходимость переливания крови, на станциях переливания крови есть "стратегический запас". Или можно заранее перед оперативным вмешательством (если, не дай Бог потребуется) сдать свою кровь для себя же.
Остальные ответы
okeania Гуру (3352) 15 лет назад
Можно все 4 группы переливать ( универсальная)
Нина Горлова Мастер (1315) 15 лет назад
С таким же резус-фактором.
Елена Степанова Профи (708) 15 лет назад
можно все группы, а резус только (-)
витамин Знаток (378) 15 лет назад
1 группе подходит только первая с таким же резусом, а вот твою кровушку можно лить всем-она универсальная, для всех
Sune Мастер (1434) 15 лет назад
В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh− совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh− считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. А вот у кого 0(I)Rh− переливание требуется такой же группы.
Тип крови реципиентаДонор может быть
0 0
A 0 или A
B 0 или B
АВ Любой тип крови