Любила ли Лиза из пушкинской "Пиковой дамы" Германна?
Если выбирать между любила и не любила, то, наверное, первое.
Если же покопаться в природе её чувства, то на месте Германна мог бы быть любой приятный молодой человек, изобразивший пламенные чувства. Ибо жизнь её в доме графини была тяжела и уныла, и появление любого подходящего кадра давало надежду на перемены. В общем, спичка была наготове, оставалось только поджечь. Считать ли это любовью? Кто знает..
Кстати, сначала напросилась аналогия с пушкинской Татьяной. Но нет, подумала я, начитанной Татьяне нужен был герой специфический - типа Чайльда Гарольда. На любого она бы не клюнула.
Не любила, но была влюблена. Почувствуйте разницу) Чтобы любить, человека надо хорошо знать, а у нее такой возможности не было. Согласна с Лолой - на месте Германна мог быть любой другой, кто проявил бы к ней интерес. А откуда у девушки в ее положении мог быть опыт общения с молодыми людьми, умение разбираться в них и понимать, кто достоин серьёзного чувства, а кто нет - она же мало того, что затворница, так еще и в подневольном положении.
И ещё один нюанс - с середины 19 века романтическая любовь постепенно вытесняется так называемой страстью, во времена Пушкина она ещё была редкостью.
Нет. Она была забитой и ни кому не нужной. Герман же проявил к ней интерес, пусть и корыстный.
да
Германа - 3 "н". Уровень образования, конечно...