Не работает двухканальный режим озу
Ryzen 5 3600
msi b450 gaming plus max
работают тока 2 слота 1 и 2
начинаешь всталять в 3 и 4, то все комп пищит при включении и нифига не работает.
взял старый ryzen 5 1400 и все заработало.делаю вывод что проблема в проце
пробовал разные озу, тоже самое. ножки у проца норм ес че.
Вопрос, можно ли это исправить? или проц на свалку?
Здравствуйте.
По вашему описанию проблема действительно похожа на частично повреждённый встроенный в Ryzen 5 3600 контроллер памяти.
Поясню, что происходит:
В Ryzen процессорах контроллер ОЗУ встроен прямо в сам процессор (а не в материнскую плату).
У вас на B450 плата слоты памяти физически исправны (это видно по работе с Ryzen 5 1400).
С Ryzen 5 3600 не работают именно слоты, которые отвечают за второй канал (обычно это DIMM 2 и DIMM 4, если считать от процессора).
Комп начинает пищать — это стандартный сигнал ошибки памяти (обычно 3 коротких или 1 длинный + 2 коротких бипа), когда ОЗУ не видится или ошибка при инициализации шины.
Причины, почему так бывает с Ryzen 5 3600:
Микротрещины или деградация контактов внутри кристалла CPU (особенно если был нагрев выше 85–90°C в прошлом).
Механические повреждения (очень редко) при установке кулера.
Брак фабричной сборки, который проявился только со временем (известно, что у некоторых партий Ryzen 3000 были проблемы с контроллерами памяти).
Можно ли это исправить:
Нет. Повреждение контроллера ОЗУ внутри процессора не ремонтируется в бытовых условиях.
Никакие прошивки BIOS, обновления Agesa, перепрошивки материнки тут не помогут.
Единственное, что можно попробовать:
Вставлять память только в работающие слоты (1 и 2), но это будет одноканальный режим (медленнее процентов на 20–30 в некоторых задачах).
Понизить частоту ОЗУ в BIOS, например, до 2133–2400 МГц — иногда это позволяет добиться большей стабильности даже при частичном сбое контроллера.
Если очень хочется попытаться оживить, можно обновить BIOS материнки до последней версии под Ryzen 3000 (если ещё не стоит) и сбросить настройки на заводские (Clear CMOS). Но шансы крайне низкие.
Вердикт:
Процессор неисправен. Если двухканальный режим критичен (игры, рабочие задачи, требовательные приложения) — процессор лучше заменить.
Использовать его в одноканальном режиме можно, если устраивает падение производительности.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Спс, данная ошибка с момента покупки 4 года назад, версия биоса не спасла, даже память выдвала ошибки в данном процессоре , а в 5600 ошибок нет( по край не мере через windows на ошибки проверял) понял спс что пояснили
Версию биоса напиши.
Поставить ОФ приложение msi center из магазина Майкрософт:
https://apps.microsoft.com/store/detail/msi-center/9NVMNJCR03XV?hl=ru-ru&gl=ru&cid=dolby_access_page_link
Запустить, перейти сюда, нажать расширенные настройки, подтвердить нажав ДА:
https://im.wampi.ru/2024/12/06/OBNOVIT-BIOS-msi.png (скриншот).
Отобразится доступная версия биос для обновления.
3 раза обновил уже, щас стоит по 5600
тьфу
7B86vHE
просто я уже обновлял биос которая стояла с коробки на ту которая прописана на сайте платы, не помогло
на 5600 все работает, на 3600 с родном биосом из коробки и с обновленным биосом с сайте матери не работает
на 1400 тоже двух канал работал
Проблема скорее всего в совместимости Ryzen 5 3600 с вашей материнкой MSI B450 Gaming Plus Max. Хотя этот чипсет и поддерживает 3-го поколения Ryzen, иногда бывают случаи несовместимости или обновления BIOS, которые нужны для работы с новым процессором. Проверьте, есть ли свежая версия BIOS и обновите её. Если обновление не поможет, скорее всего, процессор действительно несовместим или неисправен.
Через один Слот надо ставить а не по порядку, Пример, Как должны стоять оперативные памяти Слотах 1,3 . Или так 2,4
В А2 В2 ставил ? Точно такая же плата и такой же камень. Все работает. Версия бигуса.
во все ставил за 4 года пока он у меня ) вероятно сергей прав
ну может биорки тупят с новыми слотами обнови биос или поменяй проц и все норм
БИОС обнови для начала
У проца скорее всего ножка отломана, по гарантии сдавай