Вопрос к заводчикам шиншилл или людям с большим опытом их содержания
Недели две назад у шиншиллы самки предполагаемо была течка (под хвост на смотрела, но мальчик на нее прыгал и заигрывал). Вчера у нее ни с того, ни с сего начался прям жидкий понос. Дала 1 активированный уголь, к вечеру стул стал оформленным, но мягковатым. Также вчера заметила белесые выделения из петли. Взяла мазок ватной палочкой, они не пахнут, а вот у стула был неприятный запах. Сегодня так же есть эти выделения и стул снова стал жиже, но не до воды, а Кашецеобразный.
Самка стала чуть менее активной, но к вечеру бегает с самцом, аппетит в норме. Из прям нового в рационе. Клала им сушеный пырей, который сама нарушила, собирала на поле. У мальчика при этом никаких изменений нет.
И вот я не понимаю, это течка такая? Но самец на нее не реагирует или уже какие-то отклонения?
Самке 6 лет, последний раз рожала 5 мес назад. Приобрела у заводчика месяц назад, как и мальчика. Самцу 6 мес
В интее натыкалась на темы с эндометритом. Но у всех них, шиншиллы переставали есть либо плохо ели. А эта Мадама уплетает сено только так
Если единичный случай, просто последствия течки, а если на постоянной основе такое происходит, то отвези шушу к ветеринару
Судя по всему не у заводчика, а у плодильщика-мошенника. Слишком рано ссадили самку с самцом, надо было через год после первых родов. Организм истощен уже, может погибнуть. Самка слишком возрастная - может погибнуть. Шиншу к ратологу и срочно, пока не умерла. Надо смотреть, если больна серьезно - надо будет стерилить ее, на всякий случай. Беременных лечить нельзя.