Последствия повреждения головы
Добрый день. 4 дня назад произошла неприятная ситуация, упал с высоты собственного роста об асфальт при падении ударился головой. Отключился ненадолго. Получилась рана примерно 5 см, на голове. Удар был выше затылка так скажем между теменью и затылком на углу сверху головы. Кровь быстро остановилась. Небольшая шишечка есть. Решили не зашивать. Не кровоточила. Обрабатывали, мази специальные и рана вот уже зажила можно сказать. По памяти все помню от и до и после удара, не ухудшилось. Сознание после этого не терял. То есть все было как и до падения, единственное что сейчас происходит это чувство сдавленности несильное в голове и может чуть в уши отдает. Более ничего не произошло. Собираюсь к врачу сделать кт.
Вопрос насколько все может быть чревато? Последствия? Первый раз такая плоха ситуация произошла.
Если после ночного сна появляются головная боль,тошнота и рвота после чмт,то это опасно. Иначе - испуг. Пейте валерианку и глицин
Ни чего не будет.Просто оглушило.Всё пройдёт.Тем более если кровь шла,это хорошо ибо гематома минимальна.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает беспокойство, несмотря на то, что сейчас вы чувствуете себя относительно хорошо. Даже если потеря сознания была кратковременной, а рана зажила, удар головой может иметь скрытые последствия.
Возможные последствия:
• Сотрясение мозга: Даже при отсутствии продолжительной потери сознания сотрясение мозга возможно. Его симптомы могут проявляться постепенно и включать головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, проблемы со сном, раздражительность, трудности с концентрацией внимания и памятью. Эти симптомы могут возникнуть не сразу, а спустя несколько дней или даже недель.
• Внутричерепная гематома: Это скопление крови в мозге, которое может давить на мозговую ткань. Оно может развиваться постепенно и быть опасным для жизни. Симптомы могут включать ухудшение головной боли, ухудшение сознания, рвоту, судороги, нарушения зрения или речи.
• Другие повреждения: Повреждение мягких тканей, черепно-мозговая травма (ЧМТ), включая ушибы мозга.
Почему КТ необходимо:
КТ-сканирование головного мозга – это наиболее эффективный способ обнаружить внутричерепные кровоизлияния и другие структурные повреждения мозга, которые могут быть незаметны при внешнем осмотре. Важно сделать КТ как можно скорее после травмы, чтобы своевременно выявить и начать лечение возможных осложнений.
Что делать сейчас:
• Срочно обратитесь к врачу-неврологу или нейрохирургу: КТ – это необходимое исследование. Не откладывайте визит к специалисту. Опишите все симптомы, даже если они кажутся незначительными.
• Отслеживайте симптомы: Обращайте внимание на любые изменения в вашем самочувствии, включая ухудшение головной боли, головокружение, тошноту, рвоту, сонливость, проблемы с памятью или координацией. Если заметите что-либо из этого, немедленно обратитесь к врачу.
• Избегайте физических нагрузок: На период до обследования и получения результатов от врача воздержитесь от физической активности.
Не стоит недооценивать последствия травмы головы. Даже при кажущемся незначительном повреждении всегда есть риск скрытых осложнений. Проведение КТ – это важный шаг для исключения серьезных проблем и обеспечения вашего здоровья.
Ай много текста