Откуза всязлось ЗА?
Почему некоторые говорят-Я не знаю ЗА эту тему. Или поговорим ЗА. Почему не ПРО? Нигде в литературе не встречал этого пресловутого ЗА. ТЕПЕРЬ И В ФИЛЬМАХ ТАК ГОВОРЯТ...
Я вам не скажу за всю Одессу, но на Кубани и в прилегающих к Украине местностях - довольно распространённая вещь. Так что, взялось это откуда-то с юга.
Из южных говоров.
Це одесские еврэи любят говорить за всю Одессу.
... А криворожские за всю Украину.
За всю Россию нельзя говорить?
Я думаю московский сленг. Вся мерзость оттуда лезет.
Это из украинского. В может быть и греческого.
Давным-давно в геодезии вводят поправки в результаты измерения координат ЗА температуру, ЗА атмосферное давление, ЗА высоту над уровнем моря.
от-туЗа...
За Родину, за Сталина! Вот откуда.
Поговорим за Сталина?
Как это не встречал? А Бабель?
Чего выдающегося написал этот торгаш?
Это сленг, так говорят пацаны на улице, зэки, бандиты и около того.