Нужно ли тире?
«собака – действительно друг человека»: нужно ли здесь тире между подлежащим и сказуемым, или из-за слова «действительно» мы не ставим его?
Нужно ли тире?
ОТВЕТ:
В данном предложении тире между подлежащим и сказуемым НЕ СТАВИТСЯ, так как перед сказуемым стоит наречие "действительно":
"Собака действительно друг человека".
Посмотрите, когда тире не нужно в таких случаях:

В предложении «Собака — действительно друг человека» тире между подлежащим (собака) и именным сказуемым (друг) ставится, так как оба главных члена выражены существительными в именительном падеже. Слово «действительно» не влияет на постановку тире
ну да
дудв