Человека считают умным, при этом он хамит и унижает за не доставки, издевается. Как так- го назвать человека?

Икебана

Ботанам!

Если такого человека и назывет кто-то умным, то явно таким его уж не считает. Только полный дурак такого же дурака может реально считать умным.

злодеи тоже бывают умные.может он гениальный бизнесмен, или актер или шахматист, но людей ненавидит

Назвать можно хамом. А кто считает хама умным - их мнение основано на недоразумении.
Умный не станет хамить, это прерогатива слабых, инфантильных.