Русский язык 8 класс пунктуация
Во дворе дремлют, изредка глубоко вздыхая и раздувая бока, коровы, бродят похудевшие за зиму лошади и жмутся в кучу овцы. почему перед и не нужна запятая? тут же две грамм основы или я ошибаюсь?
В сложносочиненном предложении с соединительными и разделительными союзами не ставится запятая ПРИ НАЛИЧИИ ОБЩИХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНОВ, ВВОДНОГО СЛОВА или ЧАСЧТИЦЫ.
ВО ДВОРЕ дремлют, изредка глубоко вздыхая и раздувая бока, коровы, бродят похудевшие за зиму лошади и жмутся в кучу овцы. Общий второстепенный член предложения.
Это из-за того, что у всех этих подлежащих и сказуемых есть общее обстоятельство - "во дворе". Во дворе коровы, лошади, овцы. То есть "во дворе" относится ко всем ним одновременно. А в таком случае, насколько я помню, запятая перед "и" не ставится, даже если там уже другое подлежащее со своим сказуемым.