Что делать с соседями?
соседи вечно заносят тараканов в дом, я пробовал говорить с ними им все равно
ДополненСпери помогают только на месяц или два месяца а потом уже снова тараканы заводятся
План борьбы с тараканами из-за соседей
Если соседи не реагируют и продолжают плодить тараканов, действуйте системно:
1. Уничтожь тараканов у себя
Обработай квартиру сильными инсектицидами:
Спреи: «Раптор», «Комбат», «Дихлофос».
Гели: «Глобал», «Домовой», «Чистый дом».
Ловушки: «Рейд», «Форсайт».
Заделай все щели (вентиляция, плинтуса, трубы) монтажной пеной или сеткой.
2. Давление на соседей
Поговори ещё раз, но с угрозой жалоб:
«Если не примете меры, буду жаловаться в СЭС и УК — вас оштрафуют».
Сфотографируй тараканов в подъезде/их квартире (если видно).
3. Жалобы в инстанции
Управляющая компания (УК)
Пиши заявление (2 экземпляра) с требованием дезинфекции подъезда.
Если не реагируют — жалоба в Жилищную инспекцию.
Роспотребнадзор (СЭС)
Подай заявление онлайн через сайт — они обязаны проверить квартиру соседей.
Штраф за антисанитарию: до 5000 руб. (КоАП ст. 6.4).
Суд
Если тараканы вредят вашему имуществу (портят еду, технику), можно требовать компенсацию через суд.
4. Крайние меры
Коллективная жалоба от других соседей — УК быстрее среагирует.
Обратись в СМИ (местные паблики, ТВ) — публичный скандал часто ускоряет решение.
Профилактика
Раз в 3 месяца профилактическая обработка своей квартиры.
Поставь ультразвуковые отпугиватели (не всегда работают, но попробовать стоит).
Круть ИИ флудит😏
Травани соседей вместе с тараканами
Жги огнём
Перед тем как уходить из дома:в магазин, погулять, и прочие так скажем "походы" Продолжительнлстьб более 2 часов, обработать дом дихлофосом, да побольше
Полицию вызови на них,будете разбираться
трави их вместе с тараканами
Попробуйте обьяснить им что это не хорошо. Или даже скажите о том что это нарушает закон.
Заводи котов
Тогда уж пауков
Выбей им пробки
Спалить их