3 недели назад
от

"Сок превратился в кровь". Латыши ушли со спектакля с Шамилем Хаматовым в Риге(Вн)?

"Не спектакль, а издевательство над русской культурой и над своими зрителями" - такой был массовый вердикт зрителей новому детищу — латышского режиссёра Виестурса Кайриша, который попытался представить в Риге свою антироссийскую вариацию на классический чеховский "Вишневый сад".

В главной роли в спектакле Кайриш задействовал антироссийского же актера-бегунка, более известного как "брат Чулпан Хаматовой" Шамиля Хаматова. Дабы привлечь внимание взыскательной публики, в качестве музыкального сопровождения латышский режиссер использовал музыку Раймонда Паулса.

На сцене "спектакля", по творческой задумке режиссера, как основной момент декораций стояла мясорубка. Как только в зале погас свет, мясорубка начала работу и продолжала до самого конца действа. которая постоянно работала. В ней прокручивали вишню, и из неё тек сок красного цвета. "Культурные люди России засиделись в вишневом саду и не заметили, что вишневый сок превратился в кровь", — поясняет свою "задумку" режиссёр.

Как пишут местные же СМИ, большинство зрителей покинули театр сразу после начала представления.

Происходящее на сцене они назвали издевательством над русской культурой и разжиганием русофобии, не имеющим никакого отношения ни к Чехову, ни к его произведению.

Композитор Раймонд Паулс, чья музыка была использована в неоднозначном творении, также выразил свое недовольство материалом и потребовал убрать свои произведения "из этой похабщины, не имеющей ничего общего с искусством".

Тем временем сестрица Шамиля Хаматова Чулпан активно рекламирует собственные спектакли в соцсетях антироссийских перебежчиков. Сейчас Чулпан на гастролях в США, где уже устроила рекламную коллаборацию с также покинувшим Родина сразу после начала СВО Андреем Бурковским.

Ради подруги по иммиграции Чулпан Бурковский, мечтающий о собственной актерской школе в Америке, но пока вынужденный играть в чужих сборных труппах, выучил несколько фраз на латышском. В ответ, Чулпан позвала своих зрителей активно ходить смотреть на выступления Андрея в США.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Таки затащила Чушпан своего братика на заработки...
Кайриш - это латышский " богомолов", " серебряников". И ничего вменяемого он и не мог создать

Чехов вечен, а эти отморозки - нет.

Пока читал два раза проблевался...

Даже классику готовы изгадить, что за люди?

А что удивительного? Лабусня - типичные унтер-менши, мнящие себя арийцами, но мнить и быть - вещи разные, вот и выходит такая сценическая блевотина.