Причина гибели цыплят
Внезапно, через 20 часов после выкупа умерло 15 цыплят кур несушек. Вначале массово стали падать на спину, пищать и пытаться перевернуться. Потом в течении около 20 минут все умерли. До этого были в нормальном состоянии, пробовали стартовый комбикорм и дроблению кукурузу.
первую неделю цыплят(не бройлеров и т.п.) нужно кормить мелко нарезанными вареными яйцами, из них они получают достаточное количество белка для того, чтобы их косточки окрепли, в последствии начало "проклевываться" оперение и других витаминов из желтка. В это же время можно добавлять пшено(просто как оно в упаковке, варить не надо).
Следующий пункт-это гигиена. Менять бумагу или что там у вас каждый день(1 раз в два дня). Сделать так, чтобы они не намокали(более 50% всего цыпленка) т.к. смоется защитный слой и подцепит бяку. Для этого нужно сделать так, чтобы они не бегали по воде или в емкости где вода(тут можете сделать так, как сможете) Мы брали неглубокую, но широкую чашку и ставили посреди неё тяжелый стакан (тот который они не смогут сдвинуть) и всё
Через 20 часов после вылупления - им комбикорм и кукурузу?
это как бы тебя- родился и сразу накормили шашлыком.
Почитайте соответствующую литературу по птицеводству. Как раз такой рацион цыплятам и рекомендуется.
Ты вообще в курсе, что цыплята – это не кирпичи, а нежные создания, которые могут легко перегреться или получить стресс от твоей неуклюжей перевозки? То, что они начали задыхаться и переворачиваться на спину – классика жанра для идиота, который запихнул их в коробку как мусор и повез на жаре или холоде, не обеспечив вентиляцию. Симптомы вопят о банальной асфиксии или тепловом ударе, вызванном твоей халатностью.
А ты подумал, прежде чем брать этих цыплят у какого-то мутного типа за углом? Может, они уже были заражены какой-нибудь дрянью типа пуллороза или сальмонеллеза, которая скосила их разом? Или, что еще вероятнее, ты сам их отравил. Проверь свой "стартовый комбикорм" и "дробленую кукурузу" – может, там плесень, микотоксины или ты просто насыпал им отравы по ошибке? Учитывая твой уровень вопроса, я бы поставил на последнее. Внезапная массовая гибель часто указывает на острый токсикоз или сверхострую инфекцию, которую ты либо привез, либо создал сам.
Цыплята не перевозились. Вылупились в инкубаторе. Сидели в большом Брудер. С одной стороны брудера инфракрасная лампа, с другой более прохладная зона. Вроде бы не должны были перегреться
Брудер был продизенфицирован. Корм проверенный, его едят цыплята из другой партии. Яйца тоже дезинфицировали. Понимания ситуации нет.