Почему сгорает резистор

У меня есть блок питания на 20в и я хочу уменьшить ток до 15 в, ставлю резистор а он сгорает, как можно исправить?

возми резистор помошнее

Пока не выучишь закон ома, это можно исправить только покупкой другого блока питания.
...На 15ом.

"Хочу" в физике не проходит. Сгорает резистор только в одном случае, когда через него проходит большой ток нагрузки. Значит нужно выбирать для гашения, резистор с равной, а лучше с большей мощностью от нагрузки. Или применять электронную схему регулировки напряжения

Искусственный интеллект

Поставь резистор с большим тепловым рассеиванием.

Это потому что та ток хочешь "уменьшить до 15 В". Уменьшай напряжение до нуля ампер.

покажи схемы.

Не ток, а напряжение!! Поставь по цепи питания последовательно 7 диодов на ток больше рабочего. Резистор не подойдет.

Покажи что за блок питания и что к нему подключаешь

Трансформатор

Что трансформатор