Подскажите пожалуйста на счет комплектующих пк
Поставил видеокарту вместо gtx 750 ti rx 480 особой разницы фпс в играх не заметил
Сборка на Intel xeon 2670v2
Ты поставил RX 480 вместо GTX 750 Ti, и, казалось бы, это значительное обновление по видеокарте, но разницы в FPS особо не заметил. Давай разберёмся, почему так произошло, и что можно сделать.
🔎 1. Сравнение видеокарт
GTX 750 Ti — карта начального уровня (2014), слабая по современным меркам.
RX 480 — средне-высокий уровень (2016), в 2–3 раза мощнее по сырой производительности.
➡️ Разница должна быть заметна.
🧠 2. Возможные причины отсутствия прироста FPS
🧯 1. Процессор не раскрывает видеокарту (узкое горлышко, bottleneck)
Xeon E5-2670v2:
10 ядер / 20 потоков, но:
Низкая частота: 2.5–3.3 ГГц
Нет поддержки AVX2, PCIe ограничен (часто x8/x4 на старых платах)
Однопоточная производительность уступает даже старым i5/i7.
➡️ В некоторых играх, особенно старых или плохо оптимизированных, он может ограничивать производительность GPU.
🧪 2. Неправильно установленные драйвера / переход с NVIDIA на AMD
Перед установкой RX 480 нужно было полностью удалить драйвера NVIDIA (DDU).
Неправильный или конфликтующий драйвер может снизить FPS.
➡️ ✅ Проверь в диспетчере устройств: нет ли "осколков" от NVIDIA?
🌡️ 3. Ограничения по питанию или перегрев
RX 480 — прожорливая карта (до 150–180 Вт).
Убедись, что:
У тебя нормальный БП не менее 500–550W с 8-контактным разъёмом.
Температуры не превышают 80–85°C.
Частоты не троттлят под нагрузкой.
🧩 4. Ограничение по шине PCIe
Многие Huanan/Китайские платы для Xeon:
Имеют PCIe x16 физически, но x8/x4 логически, что может ограничивать RX 480.
➡️ Проверь с помощью GPU-Z, во вкладке “Bus Interface” — что пишет?
✅ Что можно сделать:
📦 Переустанови драйверы (удали старые с помощью DDU и поставь свежие AMD Adrenalin).
🔍 Проверь через MSI Afterburner в игре:
Загружена ли видеокарта на 99%?
Загружен ли процессор?
⚡ Проверь блок питания — насколько он качественный и какой у него запас по мощности.
🌡️ Проверь температуры и частоты — возможно, GPU уходит в троттлинг.
⚙️ Проверь шину PCI-E — если работает в x4/x8, возможно, карта не получает всю полосу пропускания.
Хотя видеокарта RX480 примерно в два раза производительнее, чем GTX750TI.
Но если игра хоть немного требовательна к процессору, то скорее всего упор в него.
Причем не важно что показывает показатель загрузки процессора, у него слабая однопоточная производительность, а игры плохо распараллеливаются. Так что хоть там 50% или меньше нагрузку показывает, все равно упор в него.
Вот сравнение однопоточной производительности e5-2670v2 с бюджетным i3-12100 3х летней давности, в два раза разница.

Логично. Так и должно быть.
потому что они похожие по производительности
Дай угадаю к тебя ещё kcas стоит?