Зачем мазать стены грунтовкой перед оштукатуриванием и шпатлеванием?

Ну вот намазал я стену грунтовкой и что? Теперь у меня стена в грунтовке с виду особо ничего не изменилось. Как она может помочь крепче держаться штукатурке или шпатлевке? Грунтовка это развод?

В принципе верно. Лучше обеспылить поверхности перед оштукатуриванием и перед шпатлеванием. Соль в том, что прочность грунтовки в общем случае как материала меньше прочности штукатурки. Зачем эта малопрочная прослойка - объяснимо только тем, что лучше пыли и грязи, мешающей адгезии раствора. Удивительная экономия на ветоши и строительном пылесосе.
Есть исключения когда речь о пористых, сильно впытывающих, слбых основаниях или бетоне с цементным глянцем. Но в таких случаях применяются специфичные грунтовки укрепляющие и типа бетонконтакт.

Обеспыливание, уменьшение пористости покрытия для качественной сушки нанесённого материала.

Для повышения адгезии.

Чтобы потом всё что ты нашпаклюешь не упало.

Грунтовка нужна для того, чтоб было сцепление между двумя материалами то есть промежуточный материал. Поверь, её не просто так продают

Лучше газетами

Ровняет и сцепление крепче

Что ровняет. Это же просто вода. Она впиталась в стену и вс. Ничего не изменилось

Ты ваще блин картошка с усами понял

Чтобы ровнее было