ТВОРЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Bот бы уехать в деревню, Старую печь затопить, Сладко предаться томленью, Чаю с вареньем испить.
Сыростью пахнет, дровами,
Можно совсем не спешить…» — как вы продолжили бы эти строчки? (1–2 строфы)
Назовите автора.
Тема: «Есть в России деревеньки…» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
Стихотворение о деревне Анастасии Лабецкой.
Bот бы уехать в деревню,
Старую печь затопить,
Сладко предаться томленью,
Чаю с вареньем испить.
Сыростью пахнет, дровами...
Можно совсем не спешить.
Время, забытое нами,
Здесь по-другому бежит.
Сон тут спокоен и крепок.
Всюду царит тишина....
Слышится лишь ропот щепок —
Они же сгорают дотла!
Утро...Морозец бодрящий.
Так неохота вставать,
Но лучик солнца скользящий
Будит, чтоб день вновь начать!
Как же в деревне уютно:
Веет от печки теплом.
К ней подходить поминутно.
Чтоб согреться огнем!
***
Тема: «Есть в России деревеньки…» :
Эрнст Усманов. г. Ташкент.
"Есть в России деревеньки".
Есть в России деревеньки,
Что от мира далеки.
Потихоньку, помаленьку
В них стареют старики.
Детство – где-то за рекою,
Юность в сумерках живет…
Кто их поит? Кто их кормит?
Кто им песенки поёт?
Только дождь, заблудший в лето,
Птичий говор в тишине,
Только небо зимним светом,
Да герани на окне.
Но не въелось горе в лица,
И тоски тяжелой нет:
Видно, что-то все же снится,
Что-то доброе, как свет.
Видно, нам во грех не ставят.
Что не чувствуем греха,
И иссохшими перстами
Крестят нас издалека.
***
Иван Захарович Суриков "Детство".
Вот моя деревня: Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках. По горе крутой;. Вот свернулись санки, И я на бок — хлоп!
***
Сергей Есенин
"Я последний поэт деревни…".
Я последний поэт деревни,
Скромен в песнях дощатый мост.
За прощальной стою обедней
Кадящих листвой берез.
Догорит золотистым пламенем
Из телесного воска свеча,
И луны часы деревянные
Прохрипят мой двенадцатый час.
На тропу голубого поля
Скоро выйдет железный гость.
Злак овсяный, зарею пролитый,
Соберет его черная горсть.
Не живые, чужие ладони,
Этим песням при вас не жить!
Только будут колосья-кони
О хозяине старом тужить.
Будет ветер сосать их ржанье,
Панихидный справляя пляс.
Скоро, скоро часы деревянные
Прохрипят мой двенадцатый час!
1920 г.
***
Стихотворение «Деревня» А.С.Пушкина.
***
Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами [Воротище — остатки ворот без створок.] возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами.
Тургенев И. С. "Отцы и дети", 1862
***
Перед ним на пригорке тянулась небольшая деревенька; немного вправо виднелся ветхий господский домик с закрытыми ставнями и кривым крылечком; по широкому двору, от самых ворот, росла крапива, зеленая и густая, как конопля; тут же стоял дубовый, еще крепкий амбарчик.
Тургенев И. С. "Дворянское гнездо", 1858
***
Дуня и про деревню свою стала позабывать в присутствии Наташи. И самая мечта, лелеемая с детства, которою жила до появления Наташи здесь, в приюте, Дуня, мечта вернуться к милой деревеньке, посетить родимую избушку, чудесный лес, поля, ветхую церковь со старой колоколенкой, — самая мечта эта скрылась, как бы улетела из головы Дуни.
Чарская Л. А. "Приютки" 1907
***
Деревенька была мала и убога, так мала и так убога, что король-птица испугался закоптелых изб ее и покривившихся крылечек и полуразрушенных стен.
Чарская Л. А. "Король с раскрашенной картинки", 1912
***
Так называется живописная деревенька, раскинувшаяся на берегу Невы невдалеке от взморья и лежащая верстах в семи от Петербурга.
Гейнце Н. Э. "В тине адвокатуры", 1893
***
Деревенька маленькая, уютная, и хоть бедная, но урядливая. Стоит в широком кольце лесов, на холме, обегает этот холм полукругом бойкая и светлая речка Вага.
Горький Максим "Лето", 1909
***
Это была бедная, маленькая деревенька, верстах в трех от большой дороги и стоявшая в какой-то яме.
Достоевский Ф. М. "Село Степанчиково и его обитатели", 1859
Дорогой попали они в маленькую деревеньку Хопровку, которая очень понравилась Мирошеву красивым местоположением, а дядьке — полными хлебными гумнами.
Аксаков С. Т. "Биография Михаила Николаевича Загоскина", 1852
Изредка только по этому простору сидят убогие деревеньки, в которых живут люди, не знакомые почти ни с какими удобствами жизни; еще реже видны бедные церкви, куда народ вносит свое горе, свою радость.
Лесков Н. С. "Некуда", 1864
Прошло несколько лет, и домашние обстоятельства принудили меня поселиться в бедной деревеньке Н** уезда.
Пушкин А. С. "Повести Белкина", 1830
В этом небольшом поместье оказался тоже, хотя и небольшой, только что отстроенный деревянный дом; убран он был особенно изящно, да и деревенька, как нарочно, называлась сельцо Отрадное.
Достоевский Ф. М. "Идиот", 1869
***
Он приобрел здесь деревеньку, в которой могло поселиться до 2000 душ, и при ней — 30 000 акров земли.
Добролюбов Н. А. "Роберт Овэн и его попытки общественных реформ", 1859
Пойдешь ли деревенькою —
Крестьяне в ноги валятся,
Пойдешь лесными дачами —
Столетними деревьями
Преклонятся леса!
Некрасов Н. А. "Кому на Руси жить хорошо", 1877
***
Две-три усадьбы дворянских,
Двадцать Господних церквей,
Сто деревенек крестьянских
Как на ладони на ней!
Некрасов Н. А. "Дедушка", 1870
Руками