3 недели назад
от

А существует ли максимум энтропии, если дробление частиц бесконечно? А если есть предел дробления частиц?

Ведь полагая максимумом энтропии газа его равномерное распределение, мы исключаем, что частицы газа можно разложить на более простые составляющие, если предположить, что такое дробление может быть бесконечно ...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет препятствий для бесконечного деления на всё более мелкие части - количество материи при этом не меняется.

У тебя на каждую степень свободы газа приходится по полкота (речь о тех самых котых, трех из которых пускают на мясо).
Если бы степеней свободы было бесконечно много, то коты бы стали бесконечно мелкими. Ну, поскольку постоянная Больцмана фундамантальна, то при обнулении кота обнулилась бы температура.

А лишние степени свободы вымораживаются квантовой физикой вне зависимости от кол-ва частиц. Ты как атом гелия ни пытайся развращать, а при обычных условиях показатель адиабаты все равно скажет, что у твоего атома три степени свободы, типа, хрен ты его раскрутишь, схватив, например, за пару нуклонов, а если в нем какие субчастицы и есть, то степеней свободы они не прибавляют.

Минимальная порция энергии - квант. Даже барионы в конечном итоге можно разделить на кванты. В обычном состоянии они как бы "завихрены" друг за другом, поэтому частица имеет массу покоя. (хотя кванты движутся и там со скоростью света).
А как разделить? Вещество + антивещество. Бабах! И выделяется только свет.

Зависит от модели которую используешь. В стандартной физике есть предел деления частиц