Корпус верхнепосадских торговых рядов в Нижнем Новгороде.
Большая Покровская 2.
Они появились благодаря перепланировки центральной части Нижнего Новгорода, которая осуществлялась по распоряжению императора Николая Первого. Автором проекта, исполненного в смешанном стиле русского классицизма, модерна и эклектики, стал городской зодчий Иван Ефимович Ефимов, который позже много работал в Петербурге и других городах.

Строительство торговых рядов началось в 1834 году, и уже в 1841-м они были полностью завершены. Затем, в течение трех лет, проводили работы по оформлению внутренних интерьеров. В результате получилось большое здание, которое с одной стороны насчитывало три этажа, а с другой стороны было двухэтажным. Изначально в торговых рядах имелись многочисленные арочные проемы, но затем их частично заложили.

На первом этаже торговых рядов располагались купеческие лавки, а на верхних поочередно сменяли друг друга казенная палата, Городская Дума и библиотека. В 1904-м году для Думы построили отдельное здание, а для разместившейся вместо нее библиотеки был оформлен новый вход в здание, красиво украшенный пилястрами и портиком. Рядом с парадной расположились бюсты великих русских писателей и поэтов, в том числе Пушкина и Достоевского.

В конце XIX века в здании торговых рядов помимо купеческих лавок и библиотеки также располагалась школа. После прихода большевиков к власти здание постепенно обветшало, но школа находилась здесь еще в течении полувека. В бреженевские времена два этажа были отданы под выставочный зал, а на третьем уровне расположились государственные конторы. В 2012-м торговые ряды отреставрировали, и с тех пор третий этаж также приспособлен под выставочные залы.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Большая_Покровская,_2_Здание_нижегородской_управы,_куда_поступала_ленинская_Искра.JPG https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Покровская_улица https://maps.app.goo.gl/v3J2v6aXchmGWy698 https://dzen.ru/a/YroOgjpj5ErsKt_M
Фото , история , ссылки на источник