Ответ из
RawMind.ru На основе данных на 29 апреля 2025 года, можно сравнить Индию с Европейским государством по различным критериям. Однако, учитывая масштаб и разнообразие Индии, прямое соответствие может быть сложно найти.
Если сравнивать по населению, то Индия является второй по численности населения страной в мире после Китая. В Европе нет ни одного государства с таким количеством жителей. Однако можно сравнить Индию с объединением нескольких европейских государств.
Если сравнивать по экономике, то на 2025 год Индия занимает шестое место в мире по ВВП по паритету покупательной способности (PPP). Среди европейских стран ближе всего к этому показателю Германия и Франция.
Если сравнивать по площади, то Индия занимает 7-е место в мире. Европейское государство с подобной площадью - это Украина (4-е по площади в Европе).
Таким образом, прямое сравнение Индии и европейского государства затруднительно из-за разницы в масштабах. Однако можно сказать, что экономически Индию можно сравнить с объединением нескольких крупных европейских стран, а по площади - с Украиной.