Химия 9 классс
укажите элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами
1.бериллий 2.барий 3.магний 4.кальций
Иди на 3 буквы, тупая школота
Химия химия вся затупа синяя
а вас меф учат варить?
Все перечисленные элементы (бериллий, барий, магний, кальций) относятся к элементам II группы главной подгруппы (щелочноземельные металлы, хотя бериллий часто рассматривается отдельно из-за его особенностей). Они все являются металлами.
Неметаллические свойства в группе усиливаются снизу вверх.
Расположим данные элементы в порядке их следования в группе:
Бериллий (Be) - 2 период
Магний (Mg) - 3 период
Кальций (Ca) - 4 период
Барий (Ba) - 6 период
Наиболее высоко в группе из данного списка расположен Бериллий. Следовательно, он обладает наименее выраженными металлическими свойствами и, соответственно, наиболее выраженными неметаллическими (или, точнее говоря, амфотерными, т.к. проявляет свойства как металла, так и неметалла в плане оксида/гидроксида) свойствами по сравнению с остальными щелочноземельными металлами в этом списке.
Таким образом, элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами из данного списка - бериллий.
Ответ: 1.бериллий
Бериллий обладает наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами (ответ — 1). Магний, барий и кальций обладают менее выраженными свойствами, поскольку их позиция в периодической системе находится ниже, чем у бериллия