Помогите с историей

7. Заполните пропуски в предложениях

Заполните пропуски в предложениях, используя слова в скобках.

А) Князь (1...) разными способами продолжал собирать русские земли. При нем присоединились (2...) и Ростов, в (3...) году, после долгой осады, присоединилась (4...). Великий князь покончил ис (5...) Новгорода, использовав как повод призвание группировкой (6...) на княжение князя из (7...). После битвы на реке (8...) в (9...) году город выплатил откуп. А в (10...) году князь увез в (11...) символ городской вольности вечевой (12...).

(Борецких, Иван III, колокол, Литвы, Москву, Тверь, Шелони, Ярославль, 1478, вольницей, 1471, 1485)

Б) При Иване III завершилось ордынское (1...), он порвал (2...)

- ханскую грамоту с требованием (3...). Хан (4...) сговорился с ли товским князем (5...). Но русский князь и крымский хан (6...) за- ключили союз, и крымчаки напали на Литву. Так монголы остались без союзника, поэтому, простояв месяц у реки (7...), хан повернул назад. Так в (8...) году закончился период (9...) монголов на Руси, а

в (10...) году (11...) была разгромлена крымским ханом. (1502, дани, Золотая Орда, Казимиром IV, владычества, Ах- мат, Угра, иго, 1480, Менгли-Гирей, басму)

1 Владимир Владимирович Путин

А) Князь (1) Иван III разными способами продолжал собирать русские земли. При нем присоединились (2) Тверь и Ростов, в (3) 1471 году, после долгой осады, присоединилась (4) Ярославль. Великий князь покончил с (5) вольницей Новгорода, использовав как повод призвание группировкой (6) Борецких на княжение князя из (7) Литвы. После битвы на реке (8) Шелони в (9) 1478 году город выплатил откуп. А в (10) 1485 году князь увез в (11) Москву символ городской вольности вечевой (12) колокол.

Б) При Иване III завершилось ордынское (1) владычество, он порвал (2) басму — ханскую грамоту с требованием (3) дани. Хан (4) Ахмат сговорился с литовским князем (5) Казимиром IV. Но русский князь и крымский хан (6) Менгли-Гирей заключили союз, и крымчаки напали на Литву. Так монголы остались без союзника, поэтому, простояв месяц у реки (7) Угра, хан повернул назад. Так в (8) 1480 году закончился период (9) игo монголов на Руси, а в (10) 1502 году (11) Золотая Орда была разгромлена крымским ханом.